Все проекты
Общину поддержали 29701 раз

Древнееврейский джаз

Древнееврейский джаз

Александр Царовцев исполняет в питерских клубах хасидские нигуны на древнееврейском языке

Александр Царовцев определяет стиль своей музыки как этно-фьюжн. Но, по совету друзей, переименовал его в этно-джаз – «так понятнее слушателю».

царовцевАлександр Царовцев родился в Ленинграде, учился в музыкальном училище Мусоргского как скрипач и Ленинградской консерватории как вокалист. Широкому слушателю традиционная еврейская музыка больше знакома в виде клезмера. Можно смело сказать, что Царовцев представляет ее другую грань – песенную традицию на языке оригинала.

«Однажды я шёл по Манхэттену и среди книг, продающихся с лотков прямо на тротуаре, заметил кое-что по иудаизму и Каббале. Я тогда ничего не купил, но взял флаер с телефонами Центра по изучению Каббалы. Там я получил доступ к лекциям и книгам по еврейскому мистицизму – то есть, всему, что меня интересовало, 'в одном флаконе'. И это органично сочеталось с исполнением песен в хасидской традиции! Ведь хасидизм начинался когда-то именно с распространения каббалистических знаний ‘вовне’, среди широкого круга людей», – рассказывает музыкант.

90% основы музыки Царовцева составляют хасидские нигуны, исполненные на древнееврейском. То есть музыкальная основа – нигуны, а текстовая – это отрывки из Сидура, псалмов, Торы. Есть несколько восточных тем и мелодии Шломо Карлебаха. «Я пою с произношением современного иврита, но тексты у меня именно древнееврейские», – говорит Царовцев.

Александр Царовцев исполняет композиции: «Земля, текущая молоком и медом» - это фрагмент из Торы (книга «Дварим»), хасидский нигун с текстом из молитвы на Йом Кипур и мелодию Шломо Карлебаха на текст из пророка Исайи


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину