Все проекты
Общину поддержали 29735 раз

Великие раввины Москвы и Петербурга

Великие раввины Москвы и Петербурга

В Синагоге расскажут о раввинской династии Медалье

Илья Васильев – израильский политолог, был советником Министра информации Израиля Юлия Эдельштейна. Однажды к нему обратился один из правнуков раввина Династия Медалье встреча в синагоге спбМедалье – главного раввина Москвы в 1930-е годы.

– Он рассказал мне трагическую историю своей семьи. Меня потрясло, что имя Шмера-Лейба Медалье, расстрелянного в 1938 году, долгие годы было предано забвению. А ведь это один из крупнейших раввинов 20 века, глава религиозного еврейства в СССР, – рассказывает Илья.

Так возникла идея создать книгу, посвященную раввину Медалье и его 11 детям, среди которых было три выдающихся раввина. Информацию собирали по крупицам – в архивах Москвы, Витебска, Израиля. Многое удалось почерпнуть из семейного архива, сохранившегося благодаря дочери Медалье – Зине. Задействованы были и материалы из архивов ФСБ. Книга «Династия Медалье» легла в основу масштабного проекта – выставки «Раввинская династия» http://news.jeps.ru/kultura/ravvin-medale-vyistavka.html, которая прошла в ноябре в московском Еврейском музее.

Вот лишь некоторые факты из жизни семьи Медалье.

Раввин Шмер-Лейб Медалье родился в 1872 году в Литве. Был главным раввином Витебска. В 1922 году состоялся печально известный «суд над хедером», на котором раввин Медалье выступил с защитительной речью. В 1933 году стал главным раввином Москвы. В 1937 году осужден по статье «Контрреволюция», в 1938 году – расстрелян.

У Медалье было 11 детей. Один из сыновей, Моисей, был раввином Ростова-на-Дону, сослан в лагеря и расстрелян за «фашистскую агитацию».

Династия Медалье встреча в синагоге спбДети раввина Ш.-Л. Медалье: Гилель, Борис, Лиля, Зина, Гинда, Гирш, Авраам, 1920-е гг.
Из семейного архива Ромм-Медалье

Еще один сын, Гилель, уехал в 1932 году в Палестину по линии «Красного креста». По семейному преданию, он был несколько богемным молодым человеком, писал стихи. И, чтобы юноша не свернул с пути Торы, его отправили учиться в знаменитую Хевронскую ешиву. После этого Гилель уехал в Англию, а потом до самой своей смерти в конце 70-х был раввином Антверпена. Он переписывался с крупнейшими раввинами своего времени, стал редактором первого издания «Кицур Шулхан Аруха» на английском языке.

Уже упомянутая дочь Медалье Зина, прозванная за выдающиеся качества ума и характера «раввином в юбке», соблюдала традиции до конца жизни. Когда внук спросил ее, зачем в эпоху космоса и великих открытий она продолжает придерживаться старых, замшелых обычаев, Зина ответила: «Я обещала папе, что не брошу Б-га, и я Его не бросила».

Еще одна дочь Медалье погибла в Каунасском гетто.

Есть в истории семьи Медалье и петербургская ветвь. Второй сын раввина Медалье, Авраам Медалье, жил, учился и работал в Ленинграде. Преподавал математику в вузе, имел большую практику как частный репетитор. Но в определенном кругу было хорошо известно, что это раввин, получивший религиозное образование еще при старом режиме, обладатель огромных познаний. Среди учеников Авраама Медалье – раввин синагоги на Большой Бронной Ицхак Коган, деятели еврейского движения в Ленинграде р. Михаэль Кориц, Илья Дворкин. Тесть р. Авраама Медалье – один из старейших, уважаемых членов петербургской еврейской общины Израиль Абрамович Барон.

Дети раввина Ш.-Л. Медалье: Гилель, Борис, Лиля, Зина, Гинда, Гирш, Авраам, 1920-е гг. Из семейного архива Ромм-МедальеИлья Васильев

21 мая в 19:00 в петербургской Синагоге пройдет встреча с Ильей Васильевым. Об истории семьи Медалье он знает больше, чем кто был то ни было. Исследуя архивы, работая над книгой и выставкой, общаясь с потомками выдающегося раввинского рода, Илья сумел воссоздать историю семьи, возродить забытые имена. Во время встречи будут показаны мультимедийные материалы, интереснейшие фотографии и документы – от перевода речи Медалье во время «суда над хедером» до генеалогического древа семьи, восходящего к 17 веку.

Записаться на встречу можно тут

Экземпляр книги Ильи Васильева «Династия Медалье» поступит в библиотеку «Сифрия» при Синагоге. Прочитать ее смогут все желающие.

***

Стихотворение на смерть Берла Медалье

Это стихотворение на смерть Берла (Бориса), одного из сыновей Шмер-Лейба Медалье, написал Арье Ротман – писатель и поэт, бывший петербуржец. Он был одним из тех, кто читал над телом Берла Теиллим – ночью, в стенах ленинградской Синагоги.

Организовать это чтение было непросто – с наступлением вечера охрана выдворяла всех из Синагоги, нельзя было остаться, чтобы, например, посидеть и поучить Тору.

Берл жил в помещениях при Синагоге. Он был младшим братом Авраама Медалье.

Ветер сыпал с карнизов
град исколотых льдинок.
Задувал из-под низу,
забирался в ботинок.

Ночь в велюровом фраке
подметала пространство.
В синагоге собаки
сторожили убранство.

Там, на стульях сплоченных,
под свечою оплывшей,
крытый парусом черным
стал корабль не отплывший.

И в снастях его тонких –
в темноте не увидишь,
о потере ребенка
Бог винился на идиш.

По проходу вдоль гроба
пробегали собаки.
Тенью сонная злоба
исчезала во мраке.

И когда, догорая,
с треском гаснула свечка,
из сожженного края
не прощало местечко.

И неслышимый, тише
тетивы псалмопевца,
снег ложился на крыши
и не таял у сердца.

...Те четыре, что тело
забирали в подвале,
молча делали дело
и губами шептали.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину