Все проекты
Общину поддержали 29701 раз

На Дне открытых дверей в Синагоге выступит главный клезмер Иерусалима

День открытых дверей в Синагоге СПб приезжает клезмер Бурштейн

В Иерусалиме есть маленький, но известный подвальчик – Burstein's Klezmer Basement. Это небольшое помещение, с полу до потолка уставленное книгами на идише.

Каждую неделю на исходе субботы, здесь собираются музыканты – хранители аутентичных традиций клезмерской игры. Хозяин подвальчика – Аврум Бурштейн, музыкант и певец, основатель ассоциации «Иерусалимские клезмеры», проводит Авдалу – обряд отделения субботы от будней.

В темноте, при свете витой свечи, звучит прекрасный молитвенный напев. Гостей угощают вином и вкуснейшим куглом: Аврум не только превосходный кларнетист, аккордеонист и певец, но и знаток исконных рецептов еврейской кухни. Он обожает готовить и, когда приезжает с концертами в другую страну, иногда берет с собой набор кастрюль и кусок кошерного мяса, чтобы приготовить фирменный субботний чолнт и позвать местных евреев на «шабес тиш» – посиделки с песнями!

Аврум прислал нам фотографию чолнта, который он готовит на этот шабат.

День открытых дверей в Синагоге СПб приезжает клезмер Бурштейн

У Бурштейна и его коллег прекрасное чувство юмора. Музыканты клезмерского подвальчика охотно демонстрируют публике любимый трюк: виртуозно играть клезмер и одновременно плясать с бутылкой воды на голове, ничего не уронив и не расплескав.

День открытых дверей в Синагоге СПб приезжает клезмер Бурштейн

Аврум Бурштейн принадлежит к движению бреславского хасидизма, известного своим особенным отношением к пению и музыке.

Вероучители бреславского хасидизма утверждают: «Человек, владеющий правильной мелодией, велик и подобен царю, возможности его почти безграничны. И он должен быть очень осторожен, ибо ему дана такая сила, которая способна разрушить весь мир!».

День открытых дверей в Синагоге СПб приезжает клезмер Бурштейн

Аврум женат на внучке одного из известных представителей движения бреславского хасидизма – рава Мордехая Элазара Рубинштейна. В семье рава Мордехая из поколения в поколение бережно передавались десятки хасидских мелодий и песен. Перед смертью рава Мордехая Аврум Бурштейн записал их все, сделав общим достоянием всех, кто ценит и любит хасидскую музыку. Эти записи сегодня вошли в золотой фонд мелодий бреславского хасидизма.

День открытых дверей в Синагоге СПб приезжает клезмер Бурштейн

Аврум Бурштейн говорит, что его миссия – знакомить с клезмерской музыкой и идишской культурой не только жителей Иерусалима, но и людей во всем мире – и евреев, и неевреев. Поэтому он активно разъезжает по всему свету. Бывал на Украине, давал концерты в Сибири. Узнав, что в Большой Хоральной Синагоге Петербурга на Дне открытых дверей 26 ноября, ожидается около 7000 гостей, он сказал только одно: «Вылетаю к вам». И теперь все гости Дня открытых дверей смогут услышать главного клезмера Иерусалима – Аврум Бурштейн сыграет несколько композиций на обоих концертах, запланированных в этот день.

Свяжитесь с Аврумом Бурштейном

Аврум – очень общительный человек и всегда рад новым друзьям, любящим еврейскую музыку. Он попросил передать читателям нашего сайта свои контакты:
[email protected]
https://www.facebook.com/bursteinsbasement/

Слушайте записи Аврума Бурштейна

https://www.youtube.com/watch?v=IWm7GH-x838
https://www.youtube.com/watch?v=NJZXGULiVuo


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину