Все проекты
Общину поддержали 29716 раз

Как одевались бухарские модницы?

Как одевались бухарские модницы?

Библиотека «Сифрия» открывает тайны бухарских евреев

Бухарские евреи в библиотеке СифрияВ 2012 г. в издательстве «Петербургское востоковедение» вышла монография Татьяны Емельяненко «Традиционный костюм бухарских евреев». Недавно Татьяна Григорьевна передала в дар библиотеке «Сифрия» экземпляр своей книги, основанной на уникальных документах Российского этнографического музея, ведущим научным сотрудником которого она является. Помимо документов и предметов из коллекций РЭМа, Т. Г. Емельяненко использовала редкие фото из Архива Петербургского института иудаики и материалы других петербургских собраний.

Впервые темой отдельного исследования стала традиционная одежда бухарских евреев, которых часто называют среднеазиатскими евреями, исходя из географической принадлежности. Сами себя они именовали яхуди (так звучит по-таджикски слово «еврей») или исроэл. В начале прошлого века многочисленные общины яхуди – бухарских евреев – процветали в городах Средней Азии, но в наши дни они почти исчезли.

Яхуди многие века проживали в среде таджиков и узбеков, а потому, подобно другим евреям мусульманского Востока, заимствовали элементы культуры и эстетики окружающего мира, в том числе – костюм. Для неопытного наблюдателя, не читавшего книгу Татьяны Емельяненко, одеяние бухарского еврея визуально неотличимо от «классического» наряда узбека или таджика. Однако Т. Г. Емельяненко, подробно исследовав еврейские кафтаны, камзолы, головные уборы и многие другие элементы как мужского, так и женского костюмов, обнаружила, что все они несут на себе печать национального своеобразия и самобытности; иными словами – в каждом наряде присутствует своя «еврейская изюминка». Оказалось, что в бухарских общинах даже незначительные детали одежды или женских украшений содержали свои неповторимые «еврейские черты», выделявшие яхуди из среды окружающего населения. Особый еврейский колорит мог заключаться в том, как носили ту или иную одежду, по каким поводам, и в каком возрасте её надевали.

Предлагаемая нашим читателям книга иллюстрирована целым корпусом редких фотографий, выполненных на рубеже XIX–XX веков. На них запечатлены обряды бухарских евреев: например, тахт занон – осмотр приданого; шевъя барахот – бракосочетание; гаворрабандон – пеленание в люльке; обряд привода невесты в дом жениха и многие другие сцены традиционной жизни, а также фотопортреты представителей известных семей, религиозных деятелей и простых бухарских иудеев.

Книга Т. Г. Емельяненко станет великолепным источником для ценителей высокой еврейской моды. Где еще наши читатели смогут узнать о старинном одеянии калтача (разновидность халата), ставшим одним из основных видов верхней одежды бухарских модниц в период с 1860-х по 1970-е гг.? Как восточные красавицы повязывали верхний платок – румоли пулакчи? Что представляли собою шелковое платье сарти или особая золотошвейная шапочка тупи тос? Какие элементы должны были отличать мужскую одежду согласно требованиям исламских властей? На все эти вопросы отвечает скрупулёзная книга Татьяны Емельяненко «Традиционный костюм бухарских евреев», которая теперь ожидает своего взыскательного читателя в «Сифрие».

Интересный факт: Немногие знают, что в Петербурге можно встретить настоящих бухарских евреев, хотя, по данным последней переписи, в России проживают всего 32 представителя этой экзотической этнической группы. Районом их традиционного расселения были Бухара, Ташкент, Самарканд, Коканд, Шахрисабз и другие города Средней Азии, но ныне большинство бухарских евреев проживают в Израиле (150 тысяч человек), на втором месте – США (50 тысяч). Третье место принадлежит Вене, где собралось 2500 бухарских иудеев.

Виктор Амчиславский


Если Вы хотите знать, что еще интересного можно почитать в библиотеке «Сифрия» , задавайте Ваши вопросы в комментариях к этой статье, мы обязательно Вам ответим!


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину