Все проекты
Общину поддержали 29715 раз

Андрей Макаревич сыграет в Петербурге «Идиш джаз»

Часть сборов будет передана еврейской школе-пансиону «Любавич», где учатся дети из малообеспеченных семей

3 апреля Андрей Макаревич впервые представит в Петербурге свою программу «Идиш Джаз». Концерт состоится в Большом зале филармонии. Прозвучат еврейские шлягеры 1-й половины 20 в. на идише, русском и английском языках, в том числе хорошо известные еврейской публике «Аидише мамэ», «Дона Дона», «Ойфн припечек». На сцену, кроме Макаревича, выйдут еще девять артистов – пение будут сопровождать рояль, ударные, контрабас, саксофоны, труба.

Андрей Макаревич концерт Идиш джаз в СПб 3 апреля 2017

Альбом «Идиш-джаз» – первый опыт обращения артиста к еврейской теме. Мелодии альбома впервые прозвучали на праздновании Рош Ашана-5774 в Российском еврейском конгрессе. В 2014 году состоялся тур проекта в США, Канаде и Израиле.

Андрей Макаревич рассказал нашему порталу, как он выбирал мелодии для альбома:

Андрей Макаревич концерт Идиш джаз в СПб 3 апреля 2017

– Меня вдохновила музыкальная культура евреев-эмигрантов, уехавших в США в начале 20 века. Любопытно, что, если отбросить идиш, в самих мелодиях ничего еврейского нет. Но это была мощная культурная волна, повлиявшая на мировую музыку, на такие стили как свинг и джаз. Мы брали «живые» вещи, которые и сегодня звучат в исполнении лучших музыкантов, и редкие забытые записи, в соотношении примерно 50 на 50. Старые записи нам помогал найти Александр Туркот (бизнесмен и меценат, помогавший проекту – ред.). В поисках материала он забирался в такие дебри Интернета, куда моя нога бы не ступила. Подходило далеко не все, ведь этим мелодиям по сто лет. Мы выбирали то, что хорошо зазвучит, если сохранить джазовую стилистику. Мне было забавно проследить, как мелодия Шолома Секунды превратилась в шлягер «Бай мир», который потом перепевался на разные лады: «В кейптаунском порту», «Барон фон дер Пшик», «Старушка не спеша...»

Концерт в Петербурге организует компания «Светлая музыка» и Street-food-bar Bekitzer. Рассказывает генеральный директор «Светлой музыки» Илья Бортнюк:

– Я узнал, что у Макаревича есть такой проект, и мне захотелось устроить концерт в нашем городе. Мне это интересно, ведь мои бабушка с дедушкой, как и бабушка с дедушкой Андрея Макаревича, говорили на идише.

Как отметил Бортнюк, часть сборов с концерта будет передана петербургской еврейской школе-пансиону «Любавич», где учатся дети из малообеспеченных семей:

– Я хожу в еврейский центр «На Васильевский» к реб Хаиму Толочинскому и вижу, как много он делает для этих детей и для всей общины. Когда я предложил Макаревичу помочь школе, он с большим энтузиазмом поддержал эту идею.

Еврейские факты из жизни Макаревича:

Андрей Макаревич концерт Идиш джаз в СПб 3 апреля 2017– Фамилия артиста по матери – Шмуйлович. Все его предки по материнской линии – витебские евреи. Прадед Макаревича был резником при синагоге, очень уважаемым человеком. А дальний родственник, дядя Израиль, был членом Бунда (по материалам forumdaily.com).

– В беседе с корреспондентом нашего портала Макаревич сообщил, что несколько раз надевал тфилин у Стены Плача. «Это очень располагающее место», – сказал артист.

– В 2015 году Макаревич принял участие в акции «Всемирный шабат» – кулинарном состязании, организованном Российским еврейским конгрессом.

Макаревич отметил в интервью нашему порталу: «В родительской семье к еде относились как к медицинской процедуре. Когда я вырос, то понял, что от приготовления пищи можно получать удовольствие. Лучше всего мне удается рыба. Секрет тут прост – рыба должна быть свежей».

Концерт Макаревича «Идиш джаз» состоится
3 апреля в 20:00 в Большом зале филармонии (Невский пр., 30). Купить билеты можно на Кассир.ру и на сайте Филармонии


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину