Все проекты
Общину поддержали 29715 раз

Алексей Герман-младший: «Мне нужны сложные лица»

«Ленфильм» ищет еврейских актеров массовки

Алексей Герман-младший фильм о ДовлатовеВ Петербурге скоро начнутся съемки фильма «Довлатов» Алексея Германа-младшего. Сюжет картины охватывает четыре дня из жизни писателя в 1972 году. Представители киностудии «Ленфильм» обратились в Синагогу с необычной просьбой: помочь найти для массовки и небольших ролей актеров-любителей с характерной еврейской внешностью. Что мы с удовольствием и делаем: возможно, прочитав эту статью, вы захотите попробовать себя в кино, перевоплотившись в современника Довлатова.

– Мы ищем колоритные еврейские типажи, интеллигентные и интересные лица женщин и мужчин разного возраста, – пояснили нам сотрудники «Ленфильма».

Рассказать подробнее о том, почему в фильме обязательно должны быть «еврейские» лица, мы попросили самого режиссера – Алексея Германа-младшего.

– Мне хотелось бы возродить дух эпохи, тот мир семидесятых годов, в котором было множество евреев, обогащавших русскую культуру. Не все они могли заниматься своим делом, многие были вынуждены эмигрировать – с чем, на мой взгляд, во многом связан кризис отечественной культуры… Я прекрасно помню компанию своих родителей, собиравшуюся у доктора Александра Шамеса (сейчас он живет в Израиле). Вспоминаю большие столы; умные, тонкие, разные, сложные лица. К сожалению, после эмиграции вещи и лица упростились.

Мы ищем те лица, которые могли появляться в компании Довлатова, там, где читал стихи молодой Бродский. «Сложные», необычные лица с умными глазами.

Съемки нашего фильма – это очень широкая, пластичная история. Если мы увидим интересное лицо, то специально «под него» может появиться текст, роль. А, может быть, кто-то окажется похож на исторического героя – и это будет замечательно: нам пока что не удалось найти актеров на роль некоторых людей, живших в то время. Например, мы ищем 5-летнюю девочку, которая могла бы сыграть дочь Довлатова.

Совершенно недопустимо, чтобы эпоха в фильме выглядела «карикатурно», тут требуется предельная достоверность. Поэтому мы собираем вещи 60-х – 70-х годов. Возможно, у кого-то пылится на даче или на антресолях ненужный плащ, предметы гардероба, обувь? Мы с удовольствием примем или выкупим эти предметы для съемок. Большая ценность для нас – фотографии тех лет. Мы будем благодарны за возможность переснять фото 70-х годов, где запечатлены еврейские семьи или компании. А еще нам очень нужны фотографии кафе «Сайгон», но пока что мы почти ничего не нашли…

Кастинг проходит до 30 октября. Если вы хотите попробовать себя на роль, предоставить предметы или фотографии для съемок фильма «Довлатов», звоните по телефону +7 (967) 551 8590 (Евгения Мельникова, ассистент кастинг-директора).

И уж заодно хотим сказать, что 25 октября в 20:00 Большой Хоральной Синагоге состоится спектакль «Довлатов. Пять углов» (реж. Людмила Никитина). Подробнее тут


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину