Все проекты
Общину поддержали 29707 раз

100 лет со дня рождения «главного голоса страны» Юрия Левитана

100 лет со дня рождения «главного голоса страны» Юрия Левитана

Jury Levitan2 октября 2014 г. исполняется 100 лет со дня рождения диктора Всесоюзного радио, знаменитого «голоса Информбюро» Юрия Борисовича Левитана. Приводим подборку любопытных фактов из его жизни.

♦ Настоящее имя диктора – Юдка Беркович. Он родился во Владимире, в еврейской семье. В детстве Левитана прозвали «Трубой» за необычайно зычный голос. Мамы загулявшихся мальчишек просили Юру покричать их по имени – эффект был как от мегафона!

♦ В 17 лет Левитан приехал из Владимира в Москву, чтобы стать таким же известным артистом, как В. И. Качалов. Приемную комиссию кинотехникума рассмешило «оканье» юноши. Тогда упорный юноша решил попасть в группу радиодикторов, и на этот раз в приемной комиссии его прослушивал сам Качалов. Левитана приняли!

♦ В ночь на 25 января 1934 года 19-летний стажер Левитан впервые получил доступ к микрофону. Именно в этот момент у радиоприемника оказался Сталин. Он немедленно набрал номер телефона председателя Радиокомитета СССР и потребовал, чтобы текст его доклада на завтрашнем съезде ВКП(б) прочел именно этот диктор. Левитан очень волновался и пять часов подряд отрабатывал «священный» текст. Сталину понравилось. Так 19-летний юноша стал главным диктором СССР.

♦ Адольф Гитлер объявил Левитана своим личным врагом № 1 (в этом списке сам Сталин числился под номером два!) и назначил награду за его голову в 100 тысяч рейхсмарок. «Главный голос страны» денно и нощно охраняли сотрудники НКВД, в прессу запускалась ложная информация о его внешности.

♦ Левитан постоянно работал над дикцией. Чтобы выработать чёткое произношение, Юрий Борисович читал свои тексты, стоя вниз головой на руках.

♦ Личная жизнь Левитана не удалась. Жена ушла от него после 11 лет брака. Он жил в одной квартире вместе с дочерью Натальей и бывшей тещей, обожавшей зятя.

♦ Записи оригинальных речей Левитана военной поры не сохранились, а известные широкой публике сводки Информбюро были записаны в 50-е годы, чтобы сохранить память о военном времени.

♦ Юрий Борисович читал сообщения о смерти Сталина, запуске первого спутника, о полёте Гагарина, озвучивал фильмы и вёл программы вплоть до самой своей смерти в 1983 году.

По материалам порталов Rustelegraph.ru, Wikipedia


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину