Все проекты
Общину поддержали 30136 раз

Теория метакланов

ТЕОРИЯ МЕТАКЛАНОВ

«Запрограммированные» предками

Ученые из израильского исследовательского института «Am Hazikaron» сделали открытие, способное перевернуть или, во всяком случае, во многом изменить наше представление о семейных и родственных связях. Это открытие принесло им медаль и международную премию «Олива Иерусалима». Его суть изложена в статье «Еврейский народ как феномен исторического долгожительства: к теории метакланов и принципа выживания».

На основе восьмилетнего изучения социальных, психологических и профессиональных характеристик членов 63-х случайно выбранных еврейских родов, они обнаружили удивительные закономерности, сопровождающие жизнь каждого рода или семьи на протяжении многих веков.

Оказалось, что члены одного рода, даже если они понятия не имеют о существовании друг друга, на протяжении столетий выбирают одни и те же сферы деятельности, присущие этому роду. Естественно, что в новом времени возникают и новые профессии, но сферы деятельности семьи не меняются.

Интересно, что это открытие во многом опровергает наши устоявшиеся представления о тех или иных профессиональных склонностях человека или его детей. Пользуясь статистическими методами исследование доказало - генетически мы «запрограммированы» в гораздо большой степени, чем нам, возможно, хотелось бы.

Более того, даже своих семейных партнеров, как выяснилось, мы выбираем далеко не случайно. Если на мгновение отбросить наши устоявшиеся представления о неведомо откуда вспыхнувшей вдруг любви и обратиться к сухой статистике, то данное исследование доказывает, – в каждом роду существует некий тип партнера, который, не сговариваясь (бессознательно) выбирают почти все члены этого рода. Вплоть до того, что некоторые из опрошенных членов семей были потрясены, когда впервые в жизни увидели фотографии своих прабабушек, как две капли воды похожих на их жен. Но, пожалуй, одним из самых впечатляющих фактов оказался тот факт, что разные семейные ветви, разлучившиеся около 100-150 лет назад, вновь соединяются. Причем непреднамеренно! Потомки в 6-ом, 7-ом поколении некогда одной семьи, не подозревая о своем родстве, встречаются в разных странах, влюбляются и женятся друг на друге. И процент этих «случайных» родственных браков необычайно высок. Он в сотни тысяч раз превышает возможность таких «совпадений» по теории вероятности.

Еще один удивительный факт, которые обнаружили ученые, заключается в том, что характеры, привычки и психологические портреты членов одной семьи, живущих совершенно в разное время и даже на разных континентах не просто совпадают или во многом идентичны, а очень часто являются как бы «копиями» друг друга. В интервью один из исследователей признался, что работая над этим исследованием, у него появилось почти мистическое ощущение, что некая генетическая инфраструктура как бы восстанавливает себя, соблюдая закон сохранения энергии на родственном уровне.

И, конечно, самое феноменальное, что удалось обнаружить этой группе ученых, - это статистически выявленная закономерность удивительного повторения судеб, причем не только близких, но и далеких родственников (вплоть до семи-восьмиюродных братьев или сестер). В своей статье исследователи приводят на первый взгляд, поражающие воображение факты. Некоторые из них несут и трагический характер. Например, в одной семье, жившей в конце 20-го столетия на пяти разных континентах, многие члены которой уже около ста лет не поддерживали отношений друг с другом, количество случаев трагической гибели на 617 процентов превышало среднее количество несчастных случаев по другим случайно выбранным родам. Впрочем, генеалогическая статистика, приведенная в исследовании, столь же бесстрастно указывает и на гораздо более оптимистические ситуации и семейные прогнозы. Например, если в одной семье количество разводов и внебрачных детей в среднем за три последних столетия на 260 процентов превышало подобные семейные ситуации в иных родах, то в другой семье их количество составляло 30% от среднего.

Таким образом, оказалось, что некий генетический или энергетический заряд, заложенный в каждом из нас, настолько силен, что ни целые столетия (а исследование достигает для некоторых семей глубины восемьсот – девятисот лет), ни разные политические формации, ни даже экономическое положение не являются преградой тому, что заложено в нас предками.

Благодарим координатора проекта Дарью Дьякову за предоставленные материалы!


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину