Все проекты
Общину поддержали 29708 раз

Как обмануть Сатана

Реб Исроэль Фельдшеров рассказывает, как шофар помогает победить «внутреннего врага»

Весь месяц Элул, кроме первого и последнего дня, мы трубим в шофар. На самом деле, Тора заповедует трубление в шофар только в праздник Рош Ашана. А обычай трубить в месяце Элул установлен мудрецами. С какой целью?

Во-первых, для того, чтобы за месяц до Рош Ашана евреи начали потихоньку просыпаться и возвращаться к своему Отцу на Небесах. Но наши мудрецы называют и еще одну причину. В Элуле мы трубим в шофар, чтобы сбить с толку Сатана. Он запутается и не будет знать, когда же у евреев Новый год. И с этой же целью, наоборот, мы не трубим в последний день Элула, день перед самым Рош Ашана. В расчете на то, что у Сатана голова пойдет кругом: то евреи трубят, то не трубят, пойди их разбери.

Вообще-то, это немного странно. Кого мы хотим обмануть? Сатан, как мы знаем, это созданный Творцом «злой» ангел, задача которого – быть обвинителем на Небесном суде. Это хитроумное создание, а не какой-нибудь «новобранец», которого легко обвести вокруг пальца. И уж тем более уловками, которые повторяются из года в год. Ну, в первый раз, предположим, могло сработать, но ловить Сатана на одну и ту же удочку столько лет подряд?

Ответ на этот вопрос дает Любавический Ребе в одной из своих бесед*.

Он говорит так: «Что значит – запутать Сатана»? На самом деле, имеется в виду наш внутренний враг, наш внутренний «сатан», отделяющий нас от Торы и заповедей, стремящийся сбить нас с правильного пути. Ему-то мы и показываем целый месяц, насколько нам важно приблизиться к Вс-вышнему. И не только с помощью трубления в шофар: все 30 дней мы посвящаем тому, чтобы молиться усерднее, учить Тору глубже, больше помогать ближнему. И, когда Сатан видит, насколько евреи любят заповеди, он поднимает руки: «Сдаюсь! У меня больше нет аргументов. Мне нечего сказать против евреев».

А когда евреи за день до Рош Ашана прекращают трубить в шофар, то демонстрируют и Сатану, и себе, и всему миру, что мы уже готовы к дню Суда – и уверены, что этот суд выиграем.

Есть и еще одна «уловка» против Сатана. Обычно в последний шабат месяца мы благословляем наступающий месяц. Но в Элуле мы этого не делаем – подобно полководцу, выстраивающему мудрую стратегию боя. Дело в том, что вообще-то благословение месяца – великая сила. Но в Элуле евреи сидят тихо, зная, что Вс-вышний непременно благословит наступающий Тишрей вместо них. И само отсутствие благословения становится еще более мощным оружием. Ведь, если еврей лишается заповеди, душа его грустит. И, когда Вс-вышний чувствует эту грусть, видит, как евреи ценят заповеди, как тяжело им дается отказ даже от одной из них, милосердие Небес пробуждается, и Он посылает нам хороший приговор.

Пусть Вс-вышний даст всем нам хороший, сладкий, сытый год, год изучения Торы, исполнения заповедей! Год, когда все евреи будут помогать друг другу, объединенные общей целью и надеждой на близкий приход Машиаха!

*Ликутей Сихот, том 24, с. 222. Сиха, посвященная Рош Ашана, 1978 г.

Послушайте, как трубит в шофар петербургский раввин Шауль Брук.  

Внимание! Прослушивание записи не засчитывается как заповедь. Чтобы исполнить заповедь о трублении, приходите на молитву в Синагогу на следующей неделе! Расписание молитв тут 


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину