Все проекты
Общину поддержали 29715 раз

Главный раввин С.-Петербурга: зажигание ханукальных свечей – дело настоящего мужчины!

Главный раввин С.-Петербурга: зажигание ханукальных свечей – дело настоящего мужчины!

Дорогие петербургские евреи!

Главный раввин С.-ПетербургаНаступает Ханука – праздник света. Главная заповедь Хануки, как вы наверняка знаете, – зажигать свечи на восьмисвечнике – ханукие. Делается это в память о ханукальном чуде, когда в очищенном от эллинистов-захватчиков Иерусалимском Храме масло в Меноре, которого должно было хватить на один день, горело целых восемь дней.

В еврейской традиции есть две ситуации, когда мы зажигаем свечи. Первая – это свечи субботы или йом-това – праздника, заповеданного Торой. Вторая – свечи Хануки. Между этими двумя ситуациями имеется существенное отличие. Во-первых, конечно же, отличается количество зажигаемых свечей: перед шабатом замужняя женщина зажигает две свечи, незамужняя – одну, существует также обычай зажигать дополнительную свечу за каждого члена семьи. В Хануку свечи зажигают все восемь дней праздника, каждый день прибавляя по одной свече. Больше всего свечей – восемь – зажигают в последний день праздника.

Но существует и еще одно, «качественное» отличие. Заповедь о зажигании субботних свечей возлагается на женщину. Зажигать ханукальные свечи должен мужчина. Почему?

Изначально, когда еще не было электрических светильников, мудрецы установили заповедь о зажигании субботних свечей именно для того, чтобы в шабат в доме было светло, и домочадцы не перессорились, натыкаясь в темноте друг на друга. То есть, главное предназначение субботних свечей – создавать в доме мир, уют и тепло. И что может быть естественнее, чем возложить эту задачу на женщину – хранительницу домашнего очага?

Миссия ханукальных свечей иная: она заключается в том, чтобы исполнить заповедь пирсумей ниса – распространить весть о чуде вовне, наружу. Неслучайно ханукальный светильник ставят у входа в дом или на окне и зажигают свечи в темное время суток, чтобы они были видны как можно большему количеству людей. Влиять на окружающий мир, усиливать свет и святость в мире – это задача, больше подходящая для мужчины. В современной действительности роли мужчин и женщин во многом перемешались. Ханука – подходящее время для того, чтобы заново расставить акценты и вспомнить, что у каждого из нас – свое предназначение, свой собственный Б-жественный дар.

Я желаю вам удачи и успеха! Зажгите у себя в домах ханукальные свечи, испеките пончики, и не забудьте про детей: в Хануку принято дарить им хануке-гелт – карманные деньги. Пусть гармония царит в доме, сердце и душе каждого из нас! Тогда и окружающий мир станет таким же прекрасным и гармоничным.

С благословением, Главный раввин С.-Петербурга М.-М. Певзнер


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину