Все проекты
Общину поддержали 29701 раз

Еврейский механизм чуда

Кислев – самый темный месяц года. Рассказывают наши мудрецы, что когда Яаков и Эсав делили наследство своего отца, то решили поделить и времена года. Яаков выбрал осень и весну – и неслучайно: именно тогда отмечается большинство еврейских праздников. Эсаву достались лето и зима, и он уж в долгу не остался. Издавна трагические события постигали наш народ летом. Грех золотого тельца, разбитые скрижали, грех разведчиков, разрушение первого и второго Храма, смерть Аарона... Ну а зимой мы попадаем во власть холода и тьмы, хочется спрятаться под одеяло и остаться под ним до лучших времен.

Ханука механизм чуда Анат БрусиловскиКислев – самый темный месяц года, но именно в этом месяце мы отмечаем светлый праздник Хануки. Восемь дней мы зажигаем свечи в память о чуде. Впрочем, чудес было два. Одно совершенно восхитительное – о нем дети узнают еще в яслях. Что может быть симпатичней, чем волшебный кувшинчик, масло в котором не заканчивается восемь дней?

Но, чтобы чудо с маслом стало возможным, ему предшествовало еще одно – победа в войне. О войне детям особо не рассказывают, но мы, взрослые, вспоминаем о ней каждый день праздника: именно чудо победы в войне включено в особую вставку, которую на Хануку добавляют в текст ежедневных молитв.

В чем же заключалось чудо? Горстка евреев выступила против армии греков. Они вышли на войну в самое темное время года – в то самое время, которое изначально было отдано во власть духовной тьмы. Евреи покинули теплые дома и семьи, они вышли из зоны комфорта и решили сделать шаг, а потом еще один. Они знали, что идут на битву, в которой у них нет ни одного шанса. Но упорно шли вперед.

Не они придумали эту тактику: так случалось в еврейской истории уже не раз. Авраам вел своего сына Ицхака на гору, чтобы, по велению Б-га, принести его в жертву. Вдруг перед ними возникла бурлящая горная река. Казалось, единственный выход – вернуться домой, к Саре. Но Авраам думал иначе. Кроме пути назад всегда есть путь вперед, даже если он намного труднее. Отец с сыном пошли напрямик, вода доходила им уже до рта, но тут случилось чудо – река исчезла так же внезапно, как и появилась. Когда евреи вышли из Египта и путь им преградило Красное море, многим показалось, что ничего не остается, как вернуться назад. Пусть в Египте рабство, жара и плохо кормят, зато там можно дышать, а под водой – нет. Впрочем, был там один, кто не согласился с большинством. Нахшон бен Аминадав, глава колена Йеуды, как и Авраам, просто зашел в воду и сделал шаг. И море расступилось!

Когда за окном холод и тьма, трудно выйти из дома на войну. Зимой не хочется испытаний, а хочется горячего чая с печеньем. Но еврейские мудрецы учат нас, что слово «чудо», «нес» – это часть другого слова – «нисайон», «испытание». Настоящее чудо случается после того, как ты сделаешь первый шаг.

Чудо Вс-вышний готовит человеку в одной упаковке с испытанием, только испытание человек получает вначале, а чудо ему оставляют на десерт.

Если вы чувствуете, что вам трудно, знайте: вам так тяжела эта ноша, потому что в вашем заплечном мешке находится не только испытание. Где-то там, на дне мешка, прячется огромное чудо и пара килограммов печенья. И, когда наконец наступит привал, нам будет что отпраздновать!

Анат Брусиловски


Еще один рецепт того, как заслужить чудо, читайте в статье р. Исроэля Фельдшерова


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину