Все проекты
Общину поддержали 29712 раз

В Литве – впервые на русском языке – выйдет книга раввина Петербургера

Рав Хаим Бурштейн: «В этой книге вы найдете спасение и излечение для своих костей»

В Литве впервые выйдет на русском языке книга рава Ицхака Блазера, занимавшего должность раввина в Петербурге в 1862 – 1878 годах и получившего прозвание «Ицеле Петербургер». Книга называется «Ор Исраэль» («Свет Израиля») и посвящена сути учения «мусар» (иначе – «мудрость трепета»). Подробнее об этом рассказывает руководитель проекта – раввин Хаим Бурштейн, бывший ленинградский отказник и издатель еврейских книг.

В Литве выходит книга петербургского раввина Ицхака БлазераГлавная синагога Литвы

– Рав Ицхак Блазер – ближайший ученик и сподвижник основателя учения «мусар» рава Исраэля Салантера (1810 – 1883). Жизнь рава Салантера, как и рава Блазера, была тесно связана с Петербургом, он часто приезжал сюда, иногда жил месяцами, боролся с ассимиляцией, с антиеврейскими декретами царского правительства.

В Литве выходит книга петербургского раввина Ицхака БлазераРав Ицеле Петербургер

Это было время, когда начался массовый отход евреев от Торы и заповедей. Мир менялся так стремительно и глобально, что казалось: еще чуть-чуть – и начнется новая эпоха, новое общество, где нет места жизни «по старинке». И рав Блазер чувствовал, что настало время привлечь внимание людей, обогатить их «мудростью трепета», помочь им обрести страх перед Творцом. С другой стороны, в Литве в то время возникло сильное противостояние учению «мусар», многим религиозным авторитетам казалось, что внутри иудаизма образуется какая-то новая секта. И рав Блазер видел свою задачу в том, чтобы разъяснить основы учения «мусар». Результатом его трудов стала книга «Ор Исраэль», увидевшая свет в 1900 году.

Что такое «мусар», «мудрость трепета?

Что же такое «мусар»? Это учение, посвященное обретению трепета перед Вс-вышним. Мир устроен так, что человек наделен чувством страха, которое может быть обращено на что угодно: страх болезни, смерти, страх перед дикими зверями, другими людьми... А вот страх перед Б-гом у человека изначально отсутствует.

Само слово «мусар» происходит от «мосерот», «вожжи». Каждый человек – это конфликт материального и духовного начал, такой вот «кентавр», где «человеческое» и «лошадиное» начало борются друг с другом. «Наездник» может управлять «лошадью» с помощью «вожжей», но где ему взять силы, чтобы обуздать рвущееся вперед животное? Ответ только один: это возможно, когда Б-г видим для тебя, раскрывается тебе в творении. Видимый Б-г – это возникновение трепета перед Его величием.

Путь к этому лежит через обретение возвышенных духовных качеств. Вс-вышний изначально наделил нас набором качеств – «инструментов». Наша задача – каждое из этих качеств исправить и возвысить, научиться понимать, когда, как, по отношению к чему и в какой пропорции их применять.

Возьмем, к примеру, милосердие. Как правило, у людей это качество искажено, мы применяем его по отношению к своей лени и недостаткам. Необходимо научиться использовать это качество по назначению – по отношению к ближнему.

О книге «Ор Исраэль»

Это не набор изречений, это разъяснение того, как человек может обрести в этом мире трепет перед Создателем. В книге приводится «Послание Мусара», написанное лично равом Исраэлем Салантером и две главы – «Пути Света» и «Врата Света», написанные равом Петербургером.

Здесь есть и глава, посвященная Салантеру, но это биография, а рассказ о некоторых событиях из его жизни, которые демонстрируют все величие этого человека. Так, рав Салантер жил в жесточайшей нужде, практически голодал, но отказывался принимать помощь из рук людей. Когда баронесса Гинцбург, проживавшая в Париже (Салантер провел там последние годы жизни, чтобы помочь евреям Франции противостоять ассимиляции), предложила ему сшить дорогой костюм, тот наотрез отказался. Он не принял в подарок даже новый талит, предпочитая ходить в старом и изодранном.

Чем актуальна эта книга сегодня?

Случается так, что идея побеждает – и заканчивается. «Мусар» – известное слово, но мало кто сегодня представляет себе его истинное значение. Мы пытаемся восстановить для интеллигентной русскоязычной публики важнейший пласт знания, который сейчас сложно получить от живых носителей традиции.

Эта книга способна многое дать тому, кто уже несколько продвинулся на пути исполнения заповедей. Человек, делающий первые шаги на пути к соблюдению, находится в постоянном прогрессе: выбросить старую посуду, купить и окунуть новую, отказаться от некошерных продуктов... но когда «материальная» часть завершена, возникает ощущение стагнации, нехватки духовной динамики. Книга рава Петербургера отвечает на вопрос, что такое духовность, как можно прийти к тому, что Б-г раскроется перед вами, и вы ощутите трепет и любовь к Нему.

Говоря словами пророка Ишаягу, тот, кто ищет рациональный путь возвращения к духовности, найдет в этой книге «спасение и излечение для своих костей».

Поддержите издание книги!

Если вы хотите обрести свою долю в издании книги «Ор Исраэль», поддержав проект финансово, пишите мне: [email protected]. Книга выйдет перед Рош Ашана, и участие в ее издание будет засчитано вам в заслугу. В благодарность мы пришлем Вам эту и другие наши книги, изданные на русском языке.

Биографию рава Петербургера читайте тут


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину