Все проекты
Общину поддержали 29708 раз

Наверху пирамиды, или как покончить с «внутренним животным»

Наверху пирамиды, или как покончить с «внутренним животным»

Главный раввин Петербурга М.-М. Певзнер рассказывает о смысле храмовых жертвоприношений

Урок Торы главный раввин СпбНа этой неделе мы читаем «Ваикра», первую главу одноименной книги Торы. У книги «Ваикра» есть еще одно название – «Торат Коаним», «Тора священников», потому что главным образом она посвящена теме жертвоприношений в Храме.

Возможно, у вас возникнет вопрос: как можно приносить в жертву животное? Кто дал нам право его убивать? В чем вообще смысл такого жертвоприношения? Зачем это Б-гу?

Сегодня, когда Храма нет, приносить в жертву животных нельзя. Но во времена Храма жертвоприношение рассматривалось как идеальный способ связи с Вс-вышним. Согрешил – принеси в знак искупления животное. Хочешь приблизиться к Творцу – принеси добровольную жертву. Я вас сейчас еще больше удивлю. Говоря о жертвоприношении, Тора употребляет выражения «Реах нихоах ле ашем» – «Благоухание приятное Г-споду» и «Карбани лахми» – «Жертва – хлеб Мой».

А когда Ноах после потопа вышел из ковчега и увидел разрушенный мир, он построил жертвенник и принес на нем жертву. Б-гу так понравилась эта жертва, что Он обещал больше не наводить на землю потоп.

Скажите, какая радость Творцу от сожженного на жертвеннике животного? Да и в чем заслуга человека, приносящего такую жертву? Казалось бы, лучше пожертвовать Б-гу что-то лично от себя: молитву, пост…

Объяснение дает Рамбан. Он говорит так: жертвоприношение – это способ пробудить сердце человека. Видя животное на жертвеннике, человек задумывается и понимает, что, по сути, на месте этой жертвы должен быть он. Это приводит его к раскаянию.

Между искуплением греха и животным есть и более глубокая сущностная связь.

В философии хасидизма разъясняется, что у человека две души: Б-жественная и животная. Алтер Ребе основывает этот вывод на стихе из пророка Йешайяу: «Унешамот асити» – «Я сделал души».

Первая тянет его наверх, к духовным вершинам. Вторая озабочена лишь удовлетворением материальных инстинктов, она жаждет денег, власти, почестей. Человек двойственен. Его физиологические функции такие же, как у животного. Но, в отличие от животного, он способен в буквальном и в переносном смысле посмотреть вверх.

И когда человек грешит, он ведет себя подобно животному. И именно через принесение в жертву животного происходит искупление греха. Мы как бы приносим в жертву наше внутреннее «животное».

Да, но грешил-то человек, а животное в чем виновато?

Согласно Каббале, мир устроен как пирамида, бесконечно стремящаяся вверх.

Нижний уровень «пирамиды» – это царство минералов, далее идут растения, за ними животный мир и на самом верху пирамиды – человек. Каждый из этих уровней питает «вышестоящий», сам при этом поднимаясь на более высокую ступень. Трава растет на земле, животные едят траву, человек питается мясом животных… Когда животное становится пищей или приносится в жертву, оно переходит на более высокий уровень бытийной пирамиды. Поэтому принесение в жертву животных – это не надругательство над животным миром, а способ разжечь духовную искру, скрытую в материальности, поднять мир на более высокую ступень.

Есть вопросы по теме храмовых жертвоприношений? Хотите узнать, какие есть заповеди, касающиеся обращения с животными? Допустимо ли вегетарианство с точки зрения еврейского закона? Задавайте Ваши вопросы в комментариях к этой статье, и рав Певзнер обязательно передаст Вам свой ответ.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину