Все проекты
Общину поддержали 29701 раз

Суккот. Радоваться всем!

Главный раввин Петербурга М.-М. Певзнер о внутреннем смысле праздника Суккот

Суккот – самый радостный из праздников Торы. Относительно Песаха в Торе слово «радость» не встречается ни разу, относительно Шавуота – один раз, и лишь праздник Суккот называется «радостным» трижды.

Суккот внутренний смысл рассказывает Главный раввин ПетербургаЭто очень резкий переход – от Дней Трепета и раскаяния к радости. Внезапность перехода подчеркивается обычаем строить Сукку сразу на исходе Йом Кипура.

Чтобы понять логику этого пути – от трепета к радости, зададим себе вопрос. А что дает человеку самую большую радость? На самом деле, больше всего радует ощущение осмысленности наших действий, всей нашей жизни. Когда в Рош Ашана и Йом Кипур мы отказываемся от велений своего эго, просим прощения за свои грехи и недостатки, стараемся найти более духовные пути, то это дает ощущение предельной осмысленности бытия. И это чувство трансформируется в большую внутреннюю радость.

В Танахе рассказывается такая история. Когда Ковчег Завета был перенесен в Иерусалим, царь Давид на радостях танцевал перед ним что было сил: хлопал в ладоши, крутился волчком, даже кувыркался. Его жена Михаль, видевшая этот танец из окна, упрекнула его в том, что Давид ведет себя, как простолюдин, роняя достоинство царя. «Мой отец, царь Шауль, так себя не вел!», – едко бросила она.

Но Давид ответил: «Перед Б-гом, который предпочел меня твоему отцу и всей его семье, поставив меня вождем народа Б-жьего, Израиля, буду ликовать!»

В чем на самом деле разница между царем Шаулем и царем Давидом? Шауль жил ровно, всегда шел по прямому пути. А у царя Давида жизнь состояла из сплошных взлетов и падений. И в каком-то смысле это дает человеку больше, ведь, лишь падая, мы учимся снова вставать на ноги.

Вот и Суккот неспроста следует за Йом Кипуром. В Йом Кипур мы углубляемся в себя, ощущаем глубину своего «падения». И тем выше радостный «взлет» в праздник Суккот.

Хаг Суккот самеах – радостного Вам праздника Суккот!


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину