Все проекты
Общину поддержали 29703 раз

Надо ли шить себе большой кошелек?

Главный раввин Петербурга М.-М. Певзнер о том, чему нас учит Пурим

Пурим объяснение смысла главный раввин СПбВ Свитке Эстер есть красочная сцена. Министр Аман понуро ведет под уздцы нарядно убранную лошадь. На лошади восседает еврей Мордехай в царских одеждах. Аман при этом выкрикивает: «Вот как поступают с человеком, которому хотят оказать почет!». Для злого министра это неслыханное унижение. Ведь он терпеть не может евреев и уже уговорил царя издать указ об их истреблении. Но Вс-вышний распорядился иначе... Впрочем, не буду пересказывать сюжет. Познакомиться с ним можно, прочитав Свиток Эстер. Это не длинное и очень увлекательное повествование. Я же расскажу о том, какой урок я извлекаю для себя из истории Пурима.

Что сделал Мордехай после того, как спустился с коня и снял с себя царские одежды? Как сказано в мидрашах, он снова облачился в рубище, сел у городских ворот и продолжил свой пост. Ведь он начал поститься и молить Б-га о спасении, как только узнал, что народу грозит опасность.

Возникает вопрос: почему Мордехай, человек искушенный в политических интригах, не прекратил горячо молиться и поститься даже после выпавшего на его долю триумфа? Казалось бы, уже все хорошо. Если сам царь воздает такие почести, значит, он сменил гнев на милость, разве не так?

Дело в том, что Мордехай понимал: ни ненависть Амана, ни зловещий указ Ахашвероша не возникли сами по себе. Все эти случилось потому, что на то была воля Вс-вышнего. Но почему Б-г проявил такую суровость по отношению к Своему народу, Своему «сыну»? Разве так должен поступать любящий отец? Говорят наши мудрецы: если царский сын играл и испачкался, отец отмывает его горячей водой. Ребенку неприятно, он плачет, отцу его жалко, но он понимает: так надо, иначе не отмыть. Вот и Мордехай понимал: Вс-вышний за что-то наказывает евреев, «отмывает» от грехов. Значит, хорошее отношение царя Ахашвероша не спасет: нужно заручиться милостью Царя царей. А для этого нужно Его как следует попросить.

Любавический Ребе Менахем-Мендел Шнеерсон учил: это же относится и к нашей повседневной жизни. Все мы занимаемся своим делом, трудимся, чтобы обеспечить себя и семью. И многие при этом живут по принципу: «Надо зарабатывать, кругом конкуренция, расслабляться нельзя. Откуда мне взять время на Тору, молитву, помощь другим людям?». Но так же вел себя чудак из сказки, который пошил себе кошелек размером с подушку, не имея ни гроша, чтобы туда положить. Надо понимать, что задача всякой материальной работы – создать «сосуд», который Вс-вышний наполнит Своим благословением. А как получить благословение? Только с помощью молитвы, исполнения заповедей, изучения Торы и добрых дел!

Наступает Пурим. Давайте веселиться, исполнять заповеди праздника и помнить о том, что главный секрет благополучия – обращаться к Вс-вышнему и исполнять Его волю.

Хаг Пурим самеах – веселого праздника Пурим!

Заповеди Пурима и как их исполнить

1. Услышать чтение Свитка Эстер дважды – вечером и утром. Как исполнить

2. Дарить друг другу съедобные подарки. В подарке должно быть не менее двух видов угощения, на которые говорят разные благословения

3. Устроить пир с большим количеством вина. Это единственный праздник в году, когда положено «напиться так, чтобы не отличать Амана от Мордехая» Как исполнить

4. Сделать пожертвование на нужды бедных. Сделать это можно через наш благотворительный сайт «Помогу» или обратившись в благотворительную программу «Рахамим»


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину