Все проекты
Общину поддержали 29707 раз

Это персидское слово Пурим

Это персидское слово Пурим

Главный раввин Петербурга М.-М. Певзнер – о случайном и чудесном в Свитке Эстер

Слово «Пурим» происходит от персидского слова «пур», «жребий». Царедворец Аман бросил «пур», чтобы выбрать подходящий день для уничтожения еврейского Пурим главный раввин Петербург обращениенарода.

Вам не кажется странным, что праздник, знаменующий победу над персами, называется персидским словом? В иврите есть ведь вполне подходящее слово «гораль», которое также означает «жребий».

Чтобы объяснить этот феномен, надо понять, чем Пурим отличается от других праздников. И в Хануку, и в Песах с еврейским народом происходили сверхъестественные события. Вспомним рассечение моря или чудо с кувшинчиком масла.

В Пурим же чудо скрыто. Весь ход событий на первый взгляд выглядит абсолютно естественным. Не происходит никаких ярких чудес. Однако, если разобрать по винтикам этот слаженный механизм событий, выясняются удивительные вещи.

Из всех девушек в 127 областях персидского государства царицей становится именно еврейка! И не какая-нибудь обычная, а выросшая в доме лидера всего народа. Мордехай «случайно» слышит разговор стражников и спасает жизнь царя. Ахашверош «случайно» натыкается на запись в летописи, в которой говорится именно о заслугах Мордехая.

Получается, что Вс-вышний «подготовил лекарство еще до болезни». Еще Аман не бросил свой жребий – но уже в дом царя взята Эстер.

То, что выглядит как цепь случайностей, на самом деле – чудо, но неявное. Неслучайно в Свитке Эстер ни разу не упоминается имя Б-га. На неявность чуда намекает даже само имя Эстер – в переводе оно означает «сокрытое».

Вот почему Пурим назван персидским названием – чтобы подчеркнуть внешнюю обыденность и «естественность» таких чудесных, по сути, событий.

Надо сказать, что сами Мордехай и Эстер не обманывались насчет происходящего. Они твердо знали, что суровый приговор исходит не от персидского царя, а от Царя Царей. И поступали соответственно. Их действия на первый взгляд кажутся нелогичными. Казалось бы, Мордехаю следует задействовать свои связи при дворе – но он одевается в рубище и предается молитве! И Эстер, вместо того, чтобы пойти к царю во всеоружии своей красоты, перед этим постится 3 дня, что никак не идет на пользу внешности.

События Пурима учат нас тому, что обыденность, естественность нашего бытия – кажущаяся. Надо понимать, что наша судьба решается в каждый момент времени, и что решает ее Вс-вышний. Здесь и сейчас.

Бааль шем Тов говорит на эту тему интересную вещь. Он приводит обсуждение из Мишны, где говорится, что в 10 переков (глав) Свитка Эстер нельзя читать в обратном порядке. И указывает, что в этом правиле есть намек на глубокий смысл: мы не должны думать, что Свиток Эстер обращен в прошлое, что это всего лишь рассказ о давних событиях. Тот, кто думает так, не выполняет заповедь! Мы должны осознавать, что история Пурима в том или ином виде повторяется все время, что Вс-вышний присутствует в каждом событии, происходящем с нами.

Напоследок приведу известную майсу. Римский император торжественно ехал по городу на своей карете. И вдруг увидел еврея, который преспокойно прошел мимо – не пал ниц и даже не поклонился!

Изумленный император призвал к себе еврейского мудреца Йеошуа бен Хананья и задал ему вопрос:

– Одна овца так сильна, что может выстоять против 70 волков? (Имелся в виду еврейский народ и 70 народов мира).

– Нет, император, – отвечал мудрец. – Не овца сильна, но Пастух!

Да будет так и в нашей жизни!

Пурим самеах – веселого вам Пурима!

Рав Певзнер предлагает Вам ознакомиться с историей и заповедями Пурима тут

Есть вопросы к рав Певзнеру на тему Пурима? Пишите в комментариях к этой статье, и мы обязательно передадим Вам его ответ!


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину