Все проекты
Общину поддержали 29708 раз

Самый лучший подарок на Песах

Самый лучший подарок на Песах

Главный раввин Петербурга М.-М. Певзнер о свободе как сущностной характеристике еврейского народа

На пасхальном седере мы задаем вопрос: «Ма ништана алайла азэ?» – «Чем отличается ночь эта от других ночей?». Один из комментаторов спрашивает: почему этот Песах Петербург праздник свободывопрос звучит именно на Песах? А не, например, в Йом Кипур, когда мы весь день проводим в раскаянии и молитве? Ответ таков: потому, что нет ничего удивительного в том, что еврей плачет. А вот когда мы входим в присущее Песаху состояние херут – свободы, спокойствия и отсутствия проблем, – вот это действительно вызывает удивление!

Собственно, пасхальный седер – и есть тот порядок действий, который позволяет войти в эту атмосферу абсолютной свободы. Ощущение праздничности, достатка и независимости усиливает красиво накрытый стол, обилие блюд, четыре бокала вина… И эта свобода была дана нам именно в момент Исхода.

Маараль из Праги говорит о том, что во время Исхода Вс-вышний дал нам особый подарок – кардинально изменил наши сущностные, экзистенциальные характеристики так, что мы стали внутренне свободными людьми. Это выражается в уникальных явлениях, присущих только нашему народу.

Во-первых, именно эта свобода помогла еврейскому народу выжить и просуществовать, несмотря на все испытания и катаклизмы. Когда наши предки вошли в Землю Израильскую, их окружало множество разных народов. Эти народы давным-давно ушли с исторической арены, но евреи, маленький народ, продолжают существовать и передавать свою традицию из поколения в поколение. Другого народа, прожившего от древности до наших дней, не существует. Логических объяснений этому нет. Единственное объяснение заключается в этой самой дарованной нам свободе, которая выше всех природных законов.

Во-вторых, эта свобода дала евреям особую духовную и интеллектуальную мощь. Вспомним то огромное количество книг, написанных евреями, тот колоссальный, непропорциональный численности народа вклад в мировую культуру и цивилизацию. По мнению Маараля, все это – следствие того великого момента, когда Б-г открыл евреям путь к свободе. И еще одно следствие: мы верим в свободу выбора. Мы далеки от фатализма, мы уверены в том, что будущее формируется нашими действиями сегодня. Мы знаем, что наша судьба в широком смысле зависит от того, как мы сами воспринимаем мир и реагируем на происходящее вокруг.

В Мидраше рассказывается такая история. Пророк Элиягу, скрываясь под видом обычного прохожего, как-то раз заговорил с замученным работой дровосеком.

– Ты учишь Тору? – спросил пророк.

– Нет, конечно, я даже грамоте не обучен, – вздохнул дровосек.

– А дрова рубить откуда умеешь?

– Ну вот научился…

– Если бы Тора была для тебя по-настоящему важной, ты точно так же научился бы грамоте, – укоризненно сказал Элиягу.

То есть, внешние обстоятельства – не помеха, ты абсолютно свободен, чтобы делать то, что для тебя по-настоящему важно!

Расскажу вам еще историю из Талмуда. Рабби Йоханан, известный своей выдающейся красотой, пошел купаться и увидел на берегу бандита Рейш Локиша, известного своей удивительной силой.

– Твоя красота больше бы подошла женщине! – поддел разбойник мудреца.

– А твоя сила больше подошла бы для изучения Торы, – отвечал рабби.

Разбойник был так потрясен этими словами, что в корне изменил свою жизнь: начал изучать Тору, стал выдающимся мудрецом и женился на дочери рабби Йоханана.

Наше будущее зависит только от нас, мы свободны, абсолютно свободны и можем в любой момент поменять свою жизнь!

Ну и напоследок – хасидская притча.

Один еврей никак не мог избавиться от навязчивых тягостных, гнетущих мыслей. Он поехал к ребе Зееву-Вольфу, ученику Бааль Шем Това. Пока добрался, стемнело, наступил поздний вечер. Стучится-стучится хасид в дверь – никто не открывает. На улице холодно, замерз хасид, перепугался, начал кричать, колотиться в дверь. Наконец ребе открывает ему со словами:

– Я хотел научить тебя тому, что ключ у нас, и мы сами решаем, кого пускать, а кого нет. То же самое и с мыслями: ты сам решаешь, какие мысли пускать к себе в голову, а какие нет!

Мы абсолютно свободны даже в том, что касается мыслительной сферы.

Надо просто научиться ощущать эту свободу и пользоваться ею.

В этот Песах желаю вам вспомнить о том, что у нас есть свобода, которую никто не может отнять.

Песах кашер вэ самеах!


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину