Все проекты
Общину поддержали 29707 раз

Готовимся к Песаху. Несмотря ни на что

Главный раввин Петербурга М.-М. Певзнер о еврейском взгляде на трагедию и о том, чему нас учит Песах

Песах 5777 Главный раввин Петербурга М.-М. Певзнер обращениеВ канун Песаха 5777 года нам, жителям Петербурга, похоже, потребуется особое благословение, чтобы праздник получился действительно «кошерным и веселым». Наши мудрецы говорят: «Ве ахай йитен эт либо», «И человек примет в сердце свое». Из всего, что с нами происходит, нужно извлекать урок. Трагические события последних дней заставляют еще раз задуматься о ценности человеческой жизни и свободы, выработать еврейский взгляд на происходящее с нами.

Тора говорит нам, что мы должны помнить Исход из Египта все дни своей жизни. Десять заповедей Торы начинаются со слов: «Я Г-сподь, Б-г твой, Который вывел вас из Египта». Не сказано, например: «Я Б-г, создавший небо и землю». Это говорит о том, насколько центральное место Исход занимает в жизни нашего народа. Он стал поистине переломным моментом. Маараль из Праги объясняет: в этот момент коренным образом изменилась сама наша природа, мы стали свободными людьми. Иногда, не дай Б-г, мы сталкиваемся с ограничениями, бедствиями. Но нужно всегда помнить слова, которые произнес шестой Любавический Ребе, когда его пришли арестовывать в 1927 году: «Захватить в плен можно только тело, душа всегда свободна». Нужно найти в себе душевные силы и осознать, что мы полностью свободны и благодаря этому можем оказать огромное влияние на свою жизнь и жизнь окружающих людей.

Мы видим, как страшно отозвалась трагедия 3 апреля в жизни множества петербуржцев. Но давайте не забывать, что добро оказывает гораздо большее влияние, чем зло! Причем самый сильный вид добра – не то, что ты делаешь для себя, а то, что ты передаешь следующим поколениям. Этому и учит нас Песах: «И расскажи сыну своему».

Недавно я прочитал одну историю. Она произошла в концлагере в 1944 году. Среди заключенных был реб Исроэль Шапиро, ученый и соблюдающий заповеди человек. Он уговорил начальника лагеря разрешить евреям спечь немного мацы перед Песахом. «Мы отказываемся от хлеба на 8 дней. Дайте же нам немного муки», – попросил он. Удивительно, но начальник согласился. Еврейские заключенные сложили печку, замесили мацу... но начальник передумал, ворвался в помещение и с ругательствами разбил печь. Успел испечься только маленький кусочек мацы. Наступил пасхальный вечер. Рав Шапиро наизусть рассказал Агаду. Но мацы-то нет! Начали обсуждать, кому достанется один-единственный кусочек.

– По праву он принадлежит вам, реб Исроэль, – сказали все присутствующие.

Но тут встала одна из женщин:

– Я считаю, что мацу надо отдать моему сыну. Будущее нашего народа зависит от наших детей. Мой сын должен помнить, что даже в лагере ел мацу!

Реб Исроэль охотно согласился. Мацу отдали мальчику.

Закончилась война, участникам седера удалось выйти из лагеря живыми. Та женщина осталась вдовой. Через некоторое время ей предложили, не называя имен, познакомиться с хорошим евреем, потерявшим жену. Она согласилась на встречу. Каково же было ее удивление, когда, придя в назначенное место, она увидела перед собой... реб Исроэля Шапиро!

– Для меня большая честь – взять в жены женщину, которая понимает, насколько это важно – передать традиции следующему поколению! – сказал он.

Надеюсь, что вы примете участие в пасхальном седере в Синагоге или у себя дома. Важно выполнить заповеди: есть мацу и марор, пить вино, читать Агаду и непременно рассказать о событиях Исхода детям и внукам!


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину