Все проекты
Общину поддержали 29734 раз

Добрые воды Потопа

Реб Исроэль Фельдшеров о том, какие механизмы привели в действие Всемирный Потоп и зачем это было нужно.

Основной сюжет недельной главы «Ноах» – Всемирный Потоп.

Недельная глава Ноах урок реб Исроэль ФельдшеровСобытия Потопа разворачивались на земле. Однако управлявшие им механизмы были запущены на Небесах. Мидраш рассказывает, что Вс-вышний убрал две звезды из созвездия Плеяд (на иврите «Хима». Если вы не помните, как выглядят Плеяды, посмотрите на фирменный знак автомобиля Субару). Согласно мудрецам, созвездие Плеяд охлаждает наш мир, а созвездие Орион (на иврите «Ксиль») – согревает. Соответственно, возник дисбаланс, в результате которого поднялись кипящие воды и затопили весь мир.

Принято думать, что Потоп – это наказание за грехи человечества, животных и самой Земли. Что именно в наказание за то, что «всякая плоть извратила путь свой на земле», Вс-вышний решил стереть с лица Земли всех ее обитателей, кроме Ноаха. Но, если уж на то пошло, Вс-вышний мог бы сделать то же самое менее драматическим и более быстрым способом. А значит, коль скоро Он избрал именно Потоп, в этом кроется некий важный смысл.

Какой же?

Объясняется в хасидизме, что ливень неслучайно шел 40 дней. По еврейскому закону, минимальный объем миквы, бассейна для ритуального очищения, должен составлять 40 сэа (около 332 литров; сэа – мера объема в Торе и Талмуде).

Далее: в Каббале воды Потопа никогда не называются «ужасными» или «катастрофическими». Напротив, они называются «мей Ноах» – это игра слов, которую можно перевести и как «воды Ноаха», и как «мирные, удобные воды».

Все приводит нас к мысли о том, что Потоп – не наказание, не катастрофа, а нечто совсем другое. Согласно философии хасидизма, Вс-вышний создал мир с определенной целью – построить там Себе обиталище. Но Вс-вышний не может пребывать в таком распущенном и оскверненном мире, каким он был до Потопа. И события Потопа – не уничтожение, а именно очищение. Мир, ставший ритуально нечистым, должен был очиститься. В том числе и для того, чтобы дать дорогу следующим поколениям. Вспомним, что через несколько поколений после Ноаха родился Авраам и началась подготовка к получению Торы.

Вернемся к созвездиям. Рамбам в своем труде «Яд Ахазака» пишет следующее: «Полное же соответствие между двенадцатью созвездиями и частями [девятой сферы] было только во времена Потопа». То есть, именно во время Потопа по воле Вс-вышнего находились в первозданном положении. Это учит нас тому, что основа Мироздания – это духовное очищение и раскаяние.

Какой урок мы извлекаем из истории Потопа?

Многие из нас, столкнувшись с неприятностями, начинают думать: «За что?». И приходят к выводу, что это наказание за проступки. Но на самом деле глава «Ноах» учит нас тому, что это не наказание, а очищение. Проблемы очищают нас, подобно тому, как кипящие воды Потопа смыли нечистоту земли. Если мы воспринимаем посылаемые нами Вс-вышним испытания именно так, то становимся сильнее и крепче духом.

Статью р. Исроэля Фельдшерова «Богатство, бедность и мазаль» читайте тут


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину