Все проекты
Общину поддержали 29734 раз

Кошерный отпуск. Как отдохнуть и ничего не нарушить

Кошерный отпуск. Как отдохнуть и ничего не нарушить

Какое благословение нужно говорить, увидев океан? Как читать молитву «Амида» в самолете? Что делать, если кошерной посуды нет, а кушать очень хочется? Ответы на эти вопросы дает раввин Ури Суперфин.

Посуда в гостиницах, хостелах, съемных квартирах

Пока речь не идет о посуде, в которой варят и жарят что-то некашерное, в принципе, можно, тщательно помыв, пользоваться ею. Это стаканы, тарелки и даже вилки-ложки.

Если же речь идет о кастрюлях, сковородах и пр., здесь вопрос сложнее, но всё же, если нет возможности откашеровать их (нет условий для этого, или, тем более, если речь идет о посуде, которую в принципе невозможно откашеровать), стоит спросить своего раввина.

Продукты питания

Если вы не едете туда, где есть еврейская ортодоксальная община и при ней магазин и т.п., то, конечно, придется взять с собой солидный запас многих продуктов. Прежде всего, мясных и молочных для тех, кто ест только «халав исраэль». Однако всё с собой не увезешь, а, особенно на воздухе и под влиянием впечатлений, кушать хочется. Поэтому будет крайне грамотно заранее озаботиться и раздобыть «кошер-лист» той местности, куда вы направляетесь. Также хотелось бы порекомендовать владельцам смартфонов скачать приложение «Это кошерно?», которое сильно помогает в случае, когда вы очутились в магазине где-нибудь на Канарах, и к тому же не знакомы с различными знаками кашрута. Наведя глазок камеры на баркод упаковки, вы за несколько секунд увидите, кошерен ли этот продукт.

Если вы увидели море, слона или обезьяну

ури суперфин отпускПри виде экзотических животных тоже нужно сказать благословение!

Если вам предстоит увидеть лишь одно море (и вы не видели его уже 30 дней), то можно благословить, увидев его:

«Барух ата Адонай Элоґейну Мелех ґа-олам, осэ маасе берешит!
(«Благословен Ты, Всевышний, Бог наш, Царь Вселенной, сотворивший этот мир!»)

Если же в ваших планах увидеть еще и океан, то на лицезрение океана тогда можно сказать:

«Барух ата Адонай Элоґейну Мелех ґа-олам осэ а-йам а-гадоль!»
(«Благословен Ты, Всевышний, Бог наш, Царь Вселенной, создавший море великое!»)

Важно не забыть благословить сразу, как увидите, даже летя в самолете. Если же забыли, то уже ничего не поделать: назавтра это зрелище уже будет привычным.

На горы, поражающие своей высотой, а также на другие впечатляющие детали земного ландшафта, можно также благословлять «…осэ маасэ брейшит».

Если вам в вашем путешествии встретится слон или обезьяна, и вы ни разу еще не благословляли на их лицезрение, можно благословить:

«Барух ата Адонай Элоґейну Мелех ґа-олам мешанэ а-бриот!»
(«Благословен Ты, Всевышний, Бог наш, Царь Вселенной, создавший разнообразные существа!»)

Молитвы и благословения

В самолете можно молиться сидя, и так подобает делать по многим причинам; и таково общее мнение всех галахических авторитетов современности. Молиться должно в покрывающей ноги целиком и руки до локтей одежде. Если выбор стоит между молитвой босиком или во «вьетнамках» и т.п., мне видится, что босиком лучше. Во вьетнамках перед Царем Царей не предстают. А босиком, факт, служили в Храме.

Для молитвы необходимо выбрать место, где не помешают прохожие; лицом на Иерусалим, возле какой-то стены или хотя бы ствола дерева, борта автобуса и т.п.

Для мужчин: прежде чем молиться и произносить благословения необходимо убедиться, что ваша голова покрыта, а в секторе перед вами не находится женщина, одетая «по-летнему». Если таковая в поле зрения перед вами, необходимо отвернуться.

Если вы хотите съесть сэндвич, то стоит заранее запастись стаканом, кружкой и т.п., из которых можно сделать омовение рук. Впрочем, и бутылка подойдет, лишь бы в ней была чистая вода в количестве от 90 миллилитров.

Не забудьте «дорожную молитву»; ее надо будет говорить каждый день в поездке, пока не доберетесь до места назначения.

Шаббат

Нюансы субботних законов «в полевых условиях» многочисленны и в рамках короткой статьи перечислены не могут. Продумайте заранее, с какими трудностями вы можете столкнуться в рамках проведения субботы на выезде, и посоветуйтесь со своим раввином, как решить эти проблемы.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину