Все проекты
Общину поддержали 29716 раз

Урок Торы. Недельная глава Балак

Урок Торы. Недельная глава Балак

«Ожидал ли ты Машиаха?» Главный раввин Петербурга М.-М. Певзнер – о том, почему на Небесном суде нам зададут этот вопрос.

Главный раввин Спб урок приход МашиахаПервый источник, в котором говорится о приходе Машиаха, – это глава Торы «Балак», которую мы читаем на этой неделе. Интересно, что пророчество о Машиахе впервые изрек Билам – нееврей и ярый антисемит! Его пригласили, чтобы проклясть еврейский народ, но Вс-вышний вложил в его уста совсем другие слова: «Вижу его, но не ныне, смотрю на него, но издали. Взойдет звезда от Яакова, и встанет скипетр от Исраэйля…».

Вера в приход Машиаха – важнейшая основа иудаизма.

В Талмуде (трактат Шабат) сказано следующее. Душе человека, представшей перед Небесным судом, задают всего несколько вопросов: «Ты выделял время для изучения Торы? Работал честно? Создал семью и родил детей? Ты ждал Машиаха?». Если на все вопросы ответ утвердительный, душа сразу же поднимается в Ган Эден.

Если с первыми тремя вопросами все более-менее понятно, то последний кажется несколько странным. Почему ожидание Машиаха становится мерилом того, насколько достойно человек прожил жизнь?

Более того, это настолько серьезно, что Рамбам в своем труде «Законы царей» пишет: «Тот, кто не верит в приход Машиаха или не ждет его прихода, отрицает слова Торы и Моше».

Попробуем разобраться. Почему мы должны ждать Машиаха, жить с ощущением вечной нехватки и несовершенства бытия? Казалось бы, в наши дни еврейская жизнь налажена гораздо лучше, чем в другие эпохи. Мы можем соблюдать Тору, не опасаясь гонений. Чего же тогда не хватает? Или сформулируем вопрос иначе: что нового принесет с собой приход Машиаха?

Рамбам поясняет: «В это время не будет ни голода, ни войны, ни зависти, ни соперничества, потому что благо будет в изобилии и все хорошее будет доступно, как песок». Но и это не главное! Главное – то, что Машиах вернет нам жизнь по законам Торы. В другом месте Рамбам пишет: «Этот царь построит Храм и соберет евреев, рассеянных по всему миру. В его дни вернутся в силу все законы, как прежде: будут приносить жертвы, будут соблюдать все законы 7-го и 50-го годов – по всем правилам, описанным в Торе».

В самом деле: в Торе 613 заповедей, но большую часть из них сегодня мы не можем их исполнять сегодня, когда нет Храма. А ведь вокруг Храма была выстроена вся жизнь: если человек хотел выразить благодарность Б-гу, он приносил благодарственную жертву; если, не дай Б-г, согрешил, то грехоочистительную; вырастив урожай, приносил в Храм первые плоды; в праздники в Иерусалим приходила вся семья… И главная задача Машиаха – не обеспечить нам сладкую беспроблемную жизнь, а дать возможность соблюдать всю Тору. Вернее, так: легкая жизнь – это не более чем техническое условие для того, чтобы мы могли соблюдать Тору в ее полноте.

Согласно философии хасидизма, с приходом Машиаха мир придет к совершенству. Мы получим зримый ответ на главный вопрос: зачем Б-г создал человека, каков в этом смысл? В Мидраш Танхума сказано: «Б-г хочет обрести жилище в нижнем мире, хочет жить в нашем мире вместе с нами». Сегодня выполнить эту задачу как следует мы не можем. В нашем мире постоянно идет борьба между добром и злом, между святостью и нечистотой. Мы не можем полностью быть с Вс-вышним, неспособны все время ощущать присутствие Создателя. Но когда придет Машиах, это препятствие будет устранено, и мы обретем жизнь со Вс-вышним во всей ее полноте. И тогда уже впору будет спросить – не почему нам нужен Машиах, а зачем нам был нужен галут – время изгнания, время, когда невозможно полностью реализовать свой потенциал…

С приходом Машиаха мир обретет полноту и совершенство, поэтому мы ждем Машиаха и молимся о его приходе каждый день.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину