Все проекты
Общину поддержали 29701 раз

Сердцу не прикажешь?

Сердцу не прикажешь?

сердцу не прикажешьРаввин Ури Суперфин о том, можно ли заставить себя радоваться в праздник Симхат Тора

В ближайшую пятницу евреи диаспоры и в том числе Петербурга будут отмечать праздник, название которого говорит само за себя: «Симхат Тора» – «Радость Торы». Этот праздник вы не найдете в Писании, он – «инициатива снизу». Законы этого дня точно такие же, что и в предыдущий день (Шмини Ацерет); вся специфика этого праздника – в совокупности обычаев. Повод для радости более чем солидный: заканчивают очередной цикл чтения свитка Торы. Все пять книг. А завершение чего-либо – это, безусловно, повод для радости. Мидраш пишет еще о царе Соломоне, что тот устроил пир на весь мир «по окончании изучения всей Торы». С тех пор существует обычай устраивать трапезу в честь окончания изучения трактата Талмуда или раздела Мишны.

Однако речь в нашей статье пойдет не об окончании и праздновании в связи с этим, а о радости как таковой. Мы привыкли воспринимать радость как нечто спонтанное; тем удивительнее для нас об-наружить в Торе различные заповеди, предписывающие радоваться. К примеру, в каждый из трех еже-годных праздников Тора велит: «вэ-самахта бэ-хагеха» – «и радуйся в праздники твои»! А если не хо-чется? Если настроение не то? Сердцу же не прикажешь!

Ответ прост: Тора не обязывает нас испытывать ту или иную эмоцию; люди – они разные, и настроения у них разные. Однако все люди способны помочь себе и другим поменять настроение! Пи-шет Талмуд, что Тора велит нам не чувствовать, а делать – совершать действия, которые позволят еврею радоваться в праздник: мужчинам дан совет есть мясо и пить вино, женщинам – наряжаться в обновки и примерять свежекупленные украшения (как правило, приобретенные до праздника мужем в рамках обязанности не только радоваться самому, но и радовать домашних). Детям надо раздать орехи и сладо-сти. С помощью этих приятных вещей и исполняется эта заповедь.

Отдельной заповедью, связанной с праздниками, является требование Торы не забывать и о леви-тах. Еврей обязан отделять от своего урожая, от народившегося у него скота часть в пользу служителей Храма, коэнов, и левитов, и Тора напоминает отдать «долги» в преддверии праздника, чтобы и беззе-мельные левиты могли есть, пить и веселиться в эти дни.

Другое упоминание радости в контексте заповедей Торы мы находим в описании порядка прине-сения в Храм «первинок» – первых плодов нового урожая. Тора велит участникам храмовых жертво-приношений радоваться. И снова речь идет о действиях, которые доставят радость любому.

Стоит отметить необычную заповедь Торы, обращенную к только что женившемуся еврею. Целый год с момента свадьбы он обязан быть источником радости для своей супруги. Тора освобождает его от военной службы, он должен быть полностью занят построением «надежного дома во Израиле», и часть этого строительства состоит именно в том, чтобы молодая жена почувствовала, что ее муж – ее надежда и опора. А этого можно достичь посредством приятных, веселых отношений. Нет ничего, что бы так сближало еще недавно чужих друг другу людей.

В принципе, все упомянутые выше заповеди объединяет та же идея, что присутствует в заповеди радовать жену: когда еврей «встречается» с Творцом – будь то на праздники, в рамках служения в Храме или тогда, когда он приносит дары со своих полей в «дом Вс-вышнего» – именно радость способна превратить эту встречу в акт духовного единения. Радость просто необходима, чтобы эти встречи не были формальным отбыванием повинности.

В Симхат Тора, когда весь еврейский народ радуется тому, что вновь удостоился прочитать Книгу «от корки до корки», мы благодарим Творца за то, что дал нам точные указания, как и для чего нам жить в этом мире. Разве это не повод для радости?

Симхат Тора в Большой Хоральной Синагоге Петербурга (Лермонтовский пр., д. 2)
Акафот – веселые танцы с Торой и «лехаим» – 16 октября в 19:00


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину