Все проекты
Общину поддержали 29736 раз

Своя рубашка ближе к телу

Своя рубашка ближе к телу

суперфин анонс31 октября – 1 ноября постоянный автор нашего портала раввин Ури Суперфин проведет в петербургской Синагоге семинар-шабатон «Одежда для души». Мы решили расспросить раввина, откуда такая неожиданная тема. Ведь обычно на таких семинарах рассказывают о семье и браке, об этических аспектах иудаизма, и почему вдруг одежда?

– Это значимая тема. Неслучайно говорят: «Своя рубашка ближе к телу». Одежда – это то, с чем мы контактируем 24 часа в сутки. С одеждой мы общаемся больше, чем с женой! И воздействие одежды куда глубже, чем кажется. Не секрет, что в джинсах мы ощущаем и ведем себя иначе, чем во фраке. Но это лишь то, что лежит на поверхности. На самом деле, одежда может быть удобной или неудобной не только на физическом уровне. Бывает одежда, в которой тесно душе!

На семинаре мы познакомимся с еврейским взглядом на одежду, с законами скромности, узнаем, что одежда может быть подходящей или нет не только с точки зрения «жмет – не жмет», «стильно – не стильно». Коснемся и символического смысла традиционной одежды, какую носят представители различных течений в иудаизме. Почему, например, хасиды застегивают одежду справа налево? Это отнюдь не случайная деталь!

В Танахе и Талмуде тоже много раз упоминается одежда. Взять хотя бы охотничьи одежды Нимрода. В Торе нет шапки-невидимки, зато есть костюм-тигроловка!

А в Талмуде утверждается, что на праздник муж обязательно должен купить жене новый наряд. И мы обязательно обсудим, почему.

А есть и более глобальный уровень осмысления вопроса.

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что наше тело – это тоже одежда? Одежда для души. Которая растет и изнашивается вместе с нами.

Вот представьте только, что человеку достался водолазный костюм, в котором ему надо провести 70 или 80 лет.

Одежда – это метафора, материальное выражение глобального взаимоотношения «тело – душа». И это многое объясняет. Все то, что мы проделываем с телом, влияет на душу. А практические выводы вы сделаете сами!

Семинар р. Ури Суперфина состоится в Большой Хоральной Синагоге (Лермонтовский пр., д. 2).

31 октября, пятница 19:00 – 21:00
1 ноября, суббота 16:00 – 20:00, включая кофе-брейк
Участие бесплатное, только по предварительной записи до 29 октября по тел. 713-8186

2 ноября, воскресенье, в 13:00 р. Ури Суперфин прочитает в Синагоге лекцию «Иудаизм и оккультизм».
Вход свободный


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину