Все проекты
Общину поддержали 29734 раз

Для чего мы читаем молитву «Изкор»?

Для чего мы читаем молитву «Изкор»?

О внутреннем смысле поминальной молитвы «Изкор» мы беседуем с Главным раввином Петербурга М.-М. Певзнером.

- Рав Певзнер, с чем связан этот обычай – читать в синагоге молитву «Изкор»?

- Важнейшая заповедь Торы, одна из Десяти Заповедей – «Почитай отца и мать». Ни у кого не вызывает сомнений, что родителей необходимо уважать при жизни. Но еврейские мудрецы идут еще дальше и говорят нам, что наша обязанность – соблюдать заповедь о почитании родителей даже после их смерти! Но как отдать дань уважения тем, кого уже нет в живых? Посредством чтения молитв «Кадиш» и «Изкор»!

- Чтение этой молитвы что-то дает душе умершего?

- Безусловно. Для души умершего – очень большая заслуга, если его дети ведут себя в соответствии с заповедями Торы, приходят в Синагогу и читают молитву. Вы можете возразить, что при жизни этот человек ничего не знал об иудаизме и не следовал Торе. Но ведь душа умершего находится в вечном мире, и ей открыта вся истина! Душа, покинувшая тело, не теряет связь с нашим миром. Она наблюдает за тем, что происходит здесь, у нас. Души родителей молятся о детях и их благополучии. И если мы помним о родителях, читаем за них молитву, даем в память о них пожертвование, – их жизнь продолжается! У каждой души в верхнем мире есть свое место и своя судьба. И если мы молимся заумершего или делаем в память о нем какое-то доброе дело, это дает его душе дополнительную заслугу перед судом Вс-вышнего. Происходит «поднятие души» – она переходит на более высокий духовный уровень.

- Почему же чтение молитвы «Изкор» происходит только в строго определенные даты?

- Это интересный вопрос. Четыре раза в год «Изкор» читают в ашкеназских общинах. А сефарды читают аналогичную молитву каждый шабат – она называется «Ашкава». Почему мы читаем «Изкор» именно в Йом Кипур, Шмини Ацерет, Песах и Шавуот, а не в какие-то другие дни? Йом Кипур – это самый святой день в году, а три остальных праздника по сути своей тесно связаны с преемственностью традиции, с историей и судьбой еврейского народа. Урок состоит в том, что без памяти поколений, без возвращения к корням мы не можем двигаться вперед… Кстати, Седьмой Любавический Ребе слышал от своего тестя мнение, что «Изкор» следовало бы читать также и в Рош Ашана, перед трублением в шофар.

- Многих волнует вопрос – почему во время чтения молитвы «Изкор» из зала должны выйти те, у кого родители живы?

- Этому есть разные объяснения. Одно из них – человека просят выйти, чтобы он по ошибке не прочитал поминальную молитву за тех, кто жив! Но главным образом это делается из уважения к живым родителям. Покидая зал, мы как бы говорим: «Слава Б-гу, мои мать и отец живы!»

- Есть те, кто старается прочитать «Изкор» за прабабушек, прадедушек… Но с течением лет поколения пресекаются, имена уходят в забвение. Молитву читать становится некому. Грустно…

- Нужно правильно понимать смысл молитвы «Изкор». Главное в ней – именно память о родителях. Смысл здесь даже не в том, чтобы сохранять вечную память во всех поколениях – это невозможно – а в связи «родители – дети», которая не разрывается даже со смертью. Конечно же, прекрасно и правильно, когда молитву читают и за других родственников. Но нашапрямая и святая обязанность – читать «Изкор» именно за отца и мать.

- Иногда хочется получить какой-то знак – ощутить, что молитва услышана, что душа, за которую мы молились, испытывает радость и покой…

- Расскажу вам одну историю. В Израиле, в самом начале операции «Литой свинец» погиб 20-летний солдат Двир Имануэлов. Его мамаДалья была в отчаянии. Два года она не могла прийти в себя и рыдала каждую ночь. В одну из таких ночей она взмолилась: «Б-же, если Ты меня слышишь, прошу, дай мне знак! Позволь мне в последний раз обнять моего сына!» Наутро Далья отправилась посидеть на скамеечке в парке. Рядом с ней все время вертелся какой-то маленький мальчишка, заглядывал в глаза, приглашал поиграть. Мама малыша прикрикнула на него: «Двир! Оставь тетю в покое!» Услышав имя ребенка, Далья вскочила на ноги: «Двир? Почему вы так его назвали?» И мать мальчишки рассказала ей следующее: «На последних сроках беременности мне сказали, что у ребенка есть риск серьезного генетического заболевания. Я была в отчаянии. Выйдя от врача, я услышала по радио сообщение о том, что погиб солдат по имени Двир. Я тут же подумала о том, каково сейчас его маме. И дала Б-гу обещание: если мой сын родится здоровым, я назову его Двир!» Далья расплакалась. «Я и есть – мама погибшего Двира!» В ответ на это мама маленького Двира обняла Далью, а потом позвала своего сына и сказала ему: «Обними эту женщину!» Вот так Далья, мать трагически погибшего юноши, получила знак от Вс-вышнего, ответ на свою молитву…


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину