Все проекты
Общину поддержали 29707 раз

Что бы съесть, чтобы… стать святей?

О том, какие блюда принято готовить и есть до и после поста Йом Кипур, рассказывает Хана Ериш

Есть старая присказка о сути еврейских праздников: «Враги пытались нас уничтожить, но у них ничего не вышло. Давайте же поедим и выпьем в знак благодарности Творцу!»

Йом Кипур – строгий пост – в этом смысле очень не похож на остальные знаменательные даты нашего календаря. Но это только на первый взгляд. На самом деле он, подобно другим праздникам, длится два дня и не обходится без застолья и традиционных блюд.

Праздничная трапеза накануне Йом Кипура

Сказано: кто устраивает обильную трапезу в канун Йом Кипур, тому засчитывается, как будто он постился два дня. Говорят, все дни года Любавичский Ребе ел, пользуясь только одной рукой. Ведь праведнику не пристало выказывать пристрастие к столь материальным явлениям, как прием пищи. Однако, во время праздничной трапезы накануне Йом Кипура – Субботы Суббот – Ребе задействовал обе руки, дабы подчеркнуть, сколь важной, значимой и святой является еда в это время.

Праздничную трапезу устраивают до полудня. После благословения на хлеб окунают халу в мед, хотя соль при этом присутствует на столе.

Разделительная трапеза перед постом

Разделительную трапезу устраивают так, чтобы успеть начать пост с зажиганием свечей, до захода солнца.

Праздничная трапеза после Йом Кипура – залог материального благополучия

После исхода Йом Кипура принято участвовать в большой праздничной трапезе, которая, согласно обычаю, считается приносящей благословение на материальное благополучие в новом году.

Еврейская кухня блюда трапез до и после Йом КипураЛеках – страховка от нищеты

Медовый пирог – традиционное блюдо, связанное с Йом Кипуром. Его едят утром накануне поста. Причем важно не просто взять и съесть, а попросить леках у другого человека (как правило, в роли дающего выступает раввин общины, а дома – глава семьи). Обычай просить леках объясняется так: если, не дай Б-г, нам суждено в новом году просить пропитание, так пусть это будет кусок сладкого пирога из рук уважаемого человека. И пусть мы таким способом исполним эту обязанность и более ни в чем не будем нуждаться.

Еврейская кухня блюда трапез до и после Йом КипураКреплах – символ прощения грехов

Умение евреев наделять высоким смыслом самые будничные явления поистине неисчерпаемо. Об этом есть хасидская история на грани анекдота.

Однажды Шмуэль Мункес (известный хасид и большой шутник) повстречал человека, ехавшего «посмотреть» на Алтер Ребе: настолько ли он праведен, как о нем ходят легенды; так ли мудр и проницателен.

Не в силах упустить возможность подшутить над «разведчиком», Шмуэль Мункес попросил его передать Ребе следующую загадку:

Есть сущность, начало которой заключено в конце, и внутри хаоса и бурления этой сущности формируется и рождается много новых сущностей.

Алтер Ребе спросил: «Автор загадки – Шмуэль Мункес? Передайте ему, что это кастрюля с пельменями!»

Так вот, о пельменях. Креплах – это разновидность пельменей с начинкой из вареного куриного мяса. Едят креплах во время обеих праздничных трапез – до и после поста.

Символика блюда такова: красное мясо заворачиваем в белое тесто с просьбой, чтобы гнев Всевышнего был для нас всегда «окутан» Его добротой.

Как тут не вспомнить известные слова пророка Йешайи: «Если будут грехи ваши, как багряное, – как снег убелю.

И здесь меня, как того Шмуэля Мункеса, всегда мучил философский вопрос: почему мясо должно быть именно вареным? Мясо в креплах символизирует гнев; но вареное мясо – разве красное?

Ответ кроется в самом вопросе. Такой, значит, на самом деле, Его гнев на нас: вареный, серый, обесцвеченный и обезжизненный. Так, для видимости и порядка. Чтоб мы тут не распустились, понимаешь ли, как цветы весной.

Сладкого года, легкого поста и – гмар хатима това, хорошей записи в книге Судеб!

Хана Ериш


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину