Все проекты
Общину поддержали 29708 раз

Этика общения с еврейской книгой

На Дне еврейской книги 10 апреля вы, возможно, захотите приобрести какие-то издания для себя. А вот как правильно с ними обращаться? Об этом рассказывает раввин Цви Пинский.

Еврейская книга правила уважения интервью с раввином ПинскимНаписать свой собственный Свиток

На каждом еврее лежит заповедь – написать свой собственный Свиток Торы. Из этой заповеди галахические авторитеты выводят обязанность покупать святые книги – Тору, Талмуд, Шулхан Арух… Сколько книг необходимо приобрести? Если финансовые обстоятельства позволяют, то ограничений нет: чем больше, тем лучше, даже если вы не сможете все их прочесть. Если же возможности ограниченные, купите хотя бы тот минимум, по которому вы будете учиться.

Отдельная и большая заповедь – одалживать святые книги другому человеку.

Дом, полный книг

Одна из десяти важнейших заповедей, которые специально выделил Седьмой Любавический Ребе, – это «Дом, полный книг». Изобилие еврейских книг, которые стоят на виду, создает особую атмосферу святости, очень важную для личности ребенка. И здесь никакой мистики – это вполне понятный элемент воспитания.

Святость не только в содержании

В любом образованном обществе, не только еврейском, есть представление о ценности книги. Но уважение к книге в обыденном понимании – это уважение к интеллекту ее автора. В еврейской традиции иначе. Уважение к святой книге – это уважение к Творцу, создавшему мир, давшему нам Свои законы.

Какая книга становится святой? Та, которую написал достойный человек, находящийся в рамках Торы, понимающий, что она дана Вс-вышним. Важно его отношение к Торе, то намерение, с которой он эту книгу писал, сама личность автора. Академический труд, посвященный Торе, не будет иметь святости.

Этикет и иерархия

Законы уважения к святой книге в повседневной жизни подробно изложены в Шулхан Арухе. Перечислю вкратце. Со святыми книгами не заходят в туалет или в ванную, не кладут их на пол. Не следует садиться на ту же скамью, на которой лежит книга; класть книгу передней обложкой вниз.

Сверху Свитка Торы нельзя ничего класть. Это же относится и к Хумашу – Торе. Ее кладут с самого верху – выше, чем сидур, «Пророки» или «Писания».

Древние книги и современные дети

В моем детстве наивысшим счастьем было получить книги на бар-мицву. В хедере, где я учился, поощрением для учеников были талоны на книги. Да и сегодня в ортодоксальных семьях ребенок мечтает не о планшете или айпаде, а о книге. Он испытывает огромную радость, видя в день своего совершеннолетия, что полный книг шкаф принадлежит ему.

В книжном магазине Иерусалима вы увидите детишек восьми – девяти лет, которые выбирают себе книги, которые пока еще даже не могут прочитать. Получив Хануке-гелт, они покупают себе не сладости, а Мишну.

Книга – живая

К книге в еврейской традиции относятся, как к живому человеку. Книга «рождается» – пишется Свиток Торы – и это огромная радость для всей общины. Книгу целуют – показывают ей свою любовь и уважение. Отслужившую книгу не выбрасывают, а хоронят на еврейском кладбище – как дорогого, ушедшего из жизни человека.

С чего начать?

10 апреля в петербургской Синагоге будет День еврейской книги. Это хороший повод приступить к выполнению заповеди о приобретении еврейских книг, положить начало своей личной еврейской библиотеке. Советую для начала приобрести сидур, Хумаш, Шулхан Арух – эти книги помогут практически подойти к заповедям иудаизма, начать жить по Галахе.

Беседовала Елена Слабковская


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину