Все проекты
Общину поддержали 29703 раз

«Мужчина как линия, женщина как круг»

Многие задумываются о роли и предназначении женщины раз в год – 8 марта. Между тем, в еврейской традиции этот вопрос пронизывает все сферы бытия. Евреи и 8 марта женщина в иудаизмеО сущностных особенностях женщины рассказывает супруга Главного раввина Петербурга рабанит Сара Певзнер.

В еврейской традиции мужчина и женщина абсолютно разные. Но при этом – равные.

В пятницу вечером женщина зажигает свечи – это ее почетная обязанность. А мужчина в ответ поет ей хвалебный гимн – «Эшет хаиль», где воспевает множество ее ипостасей, от домохозяйки до бизнес-вуман и даже ученой.

В мире все поделено на «женское» и «мужское». Обратите внимание, что в иврите нет среднего рода, и это весьма символично! При этом «мужские» и «женские» сферы четко разграничены, они не пересекаются.

Наши мудрецы говорят, что самым тяжким унижением Египетского рабства было именно «перевертывание» гендерных ролей. Египтяне, желая как можно сильнее унизить евреев, заставляли женщин работать в поле, а мужчин – сидеть дома. И это угнетало гораздо больше, чем все остальные тяготы рабства.

В Галахе разделение «мужских» и «женских» сфер подчеркивается запретом мужчине носить женскую одежду, а женщине – мужскую. Все это для того, чтобы не путались роли, чтобы, выражаясь современным языком, гендерная самоидентификация была предельно четкой. Каждый должен быть доволен своей ролью и максимально использовать то, что дал нам Б-г. Быть женщиной – большая сила и честь, и совсем не нужно соревноваться с мужчиной, пытаться стать в чем-то на него похожей.

С сущностной точки зрения, женщина представляет эмоции, а мужчина – интеллект. Это не означает, что у одних только одно, а у других другое: вопрос в соотношении. В повседневной жизни мы руководствуемся интеллектом. Однако эмоции лежат гораздо глубже, поэтому в экстренных ситуациях, требующих быстрой реакции, мы полагаемся именно на них. Интуиция женщины – это большой плюс, и не только в чрезвычайных ситуациях: это то, что помогает женщине выстроить отношения в семье и с другими людьми, положительно влиять на окружающих.

Женщина обязана исполнять меньше заповедей, связанных с определенным временем. И дело тут не только в том, что женщина занята и домом, и детьми, и работой. В Каббале объясняется, что у женщины более тонко развита духовность и более совершенно устроена связь с Создателем. А ведь цель заповедей – именно связь со Вс-вышним. Мужчине, чтобы этой цели добиться, нужно исполнять много заповедей, а к женщине это приходит само собой.

Согласно Торе, мужчина сделан из земли, а женщина из ребра, то есть из материала более тонкого. О женщине сказано, что Вс-вышний ее не создал, а построил, «ваивэн» – от слова «биньян», строительство, и «бина», понимание. Женщина воспринимается как фундамент дома, как то, на чем все держится.

Не забудем и то, что еврейство передается по материнской – женской линии!

Женщина подобна луне. Она живет «циклами». И ей, подобно луне, свойственны «приливы» и «отливы», то есть колебания настроения. Она все время в движении, все время меняется, и это помогает ей приспособиться к разным ситуациям, работать в режиме «многозадачности». Мужчина – как прямая линия, а женщина – как круг, она может выполнять в жизни сразу много ролей.

Я выше говорила о том, что женщина свободна от заповедей, связанных со временем. Но есть три важных исключения – особые, «женские» заповеди, связанные с эмоциональным аспектом традиции. Это зажигание субботних свечей – принести в дом свет. Отделение халы – ведь ответственность и заслуга женщины в том, чтобы физически и духовно насыщать свою семью. И миква – женщина становится хранительницей семейной чистоты.

***

В заключение приведу слова рава Соловейчика – для меня они выражают всю суть различия между мужчиной и женщиной: «Законам Субботы… меня научил отец. Но именно мать дала мне представление о субботе как о живом существе, о Королеве. Отец очень много знал о субботе. Мать проживала субботу, чувствовала ее присутствие, ощущала ее красоту и великолепие».


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину