Все проекты
Общину поддержали 29703 раз

Что нас ждет? Рай и Ад в иудаизме

Что нас ждет? Рай и Ад в иудаизме

По материалам лекции раввина Цви Вассермана, бывшего петербуржца, известного русскоязычного раввина современности, главного редактора издательства «Швут Ами».

vassermanДуша спускается в этот мир, чтобы исполнить волю Творца. В этом мире душа способна действовать только через тело, которое навязывает ей свои земные интересы: слава, похоть, богатство. Задача души – не поддаться на провокацию, делать свое дело, соприкасаться с материальным миром только по мере необходимости.

Человек, руководствующийся только земными интересами, живет не по истине и ориентируется на ценности этого мира, которые заведомо ложны.
Праведники сразу попадают в Рай. Решить, кто такие праведники, не может никто: это знает только Бог. Т.е, это люди исполняющие волю Творца, но степень их искренности не известна даже им самим. Поэтому заранее знать, куда попадешь, не дано. 

Что такое Рай, также не поддается описанию. Это истинная награда души: когда она занимает заслуженное место относительно других душ. Праведники бывают разные по величине своей праведности.
Те, кто не достиг ступени праведности, – так сказать, «средний класс» – попадут в Рай не сразу. Сначала нужно очистить душу от следов, которые оставило на ней соприкосновение с этим миром не во имя исполнения воли Творца. Для этого и есть Ад. Главное страдание в Аду – осознание своих поступков в истинном свете и невозможность их исправить.
«Средний класс» пребывает в Аду не более 12 месяцев. Но не думайте что это мало. Про страдания Ада сказано, что одна минута пребывания в нем больше, чем все страдания Йова.
Злодеи прибывают в Аду дольше – кто сколько, в зависимости от совершенных злодеяний. Полные злодеи остаются там навечно; главное страдание души злодея – позор и стыд за содеянное.
Настоящий же Рай наступит, когда души вернутся в свои очищенные тела. Это называется «Воскрешение из мертвых». Так что в конечном счете все закончится хорошо!


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину