Все проекты
Общину поддержали 29715 раз

В еврейском сообществе закон о священных текстах сочли позитивным, но недостаточным

14 октября В.В. Путин внес в Госдуму проект федерального закона о запрете признания экстремистскими священных книг христианства, ислама, иудаизма и Законопроект о священных текстах реакция еврейской общиныбуддизма.

Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» будет дополнен статьей, запрещающей признавать экстремистским содержание Библии, Корана, Танаха и Ганджура (собрание священных текстов буддизма – ред.) и цитаты из них.

Это делается в качестве развития положения Конституции о свободе совести и вероисповедания.

Поводом для широкого обсуждения вопросов экстремизма в религиозных текстах послужил недавний конфликт главы Чечни Рамзана Кадырова с сахалинским судом, признавшим экстремистской книгу, в которой цитировался Коран.

Председатель петербургской еврейской общины М. Д. Грубарг назвал этот законопроект правильным и богоугодным.

«Это первый, позитивный шаг к исправлению ситуации. Но нужны и следующие шаги. Необходимо стремиться к тому, чтобы расширить круг книг, в которых будет запрещено искать экстремизм», – отметил председатель еврейской общины.

Глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин полагает, что одного этого закона недостаточно: при желании можно найти экстремизм в любом средневековом богословском труде. Он предложил «бороться с самим духом ниспровергательства, с попытками оценивать древние тексты с позиций XXI века». Кроме того, по словам Горина, следить за исполнением закона должны независимые специалисты, но в России их нет, поскольку экспертами в области богословия являются представители религиозных общин.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину