Все проекты
Общину поддержали 29703 раз

На Малой Садовой в годовщину Хрустальной ночи сложили магендавид

На Малой Садовой в годовщину Хрустальной ночи сложили магендавид

Хрустальная ночь ПетербургФото: Андрей Рысев

Вечером 9 ноября на Малой Садовой улице можно было увидеть пылающий магендавид. Его выложили из зажженных свечей участники флешмоба в память о жертвах Хрустальной ночи, положившей начало Холокосту.

Самое интересное во всей истории – то, что флешмоб организовали люди, не имеющие ни малейшего отношения к еврейской общине. Акция с магендавидом прошла в рамках Международной недели «Хрустальная ночь – Никогда снова!», к которой в этом году присоединился Петербург.

Хрустальная ночь ПетербургФото предоставлено организаторами акции

«Мы – группа активистов, выступающая против любой дискриминации, насилия, преступлений на почве ненависти. А поскольку тема Холокоста прежде всего связана с геноцидом евреев, символом акции стал именно магендавид», – говорит Борис Романов, один из организаторов флешмоба.

В рамках Международной недели организована встреча с бывшими узниками фашистских концлагерей, и семинар, посвященный забытым жертвам Холокоста – гомосексуалам, цыганам, людям с ментальными особенностями.

Хрустальная ночь ПетербургФото предоставлено организаторами акции

Проходит и ряд программ для детей: «Права ребенка и история Холокоста» в школе № 467, занятие по методике Дома Анны Франк в школе № 348. А еще запланировано действо «Форум-театр 'Шляпа'». Актеры театра предложат зрителям осмыслить и вместе проиграть реальную ситуацию из жизни обычной петербургской школы.

В рамках Недели состоится и экскурсия в Музей «Холокост». Он был создан в 1997 году Павлом Рубинчиком-руководителем организации евреев-инвалидов бывших узников фашистских концлагерей и гетто.

Хрустальная ночь ПетербургХрустальная ночь Петербург
Фотографии предоставлены организаторами Международной недели
«Хрустальная ночь – Никогда снова!» в Петербурге

Напомним: в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года скоординированным нападениям подверглось множество евреев в Германии и части Австрии. В результате погромов были убиты не менее 91 человека, сотни ранены и покалечены, тысячи арестованы и отправлены в концентрационные лагеря. Были разрушены тысячи синагог, больниц, школ, магазинов.

Благодарим Галину Артеменко за помощь в подготовке статьи


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину