Все проекты
Общину поддержали 29734 раз

Валерия Новодворская и еврейский вопрос

Валерия Новодворская и еврейский вопрос

В память о Валерии Новодворской мы публикуем отрывок из ее интервью для израильской газеты «Новости недели». Беседовала Инна Стессель. Март 2012 года.

- Вы всегда с восторгом отзываетесь об Израиле. Где-то я прочитала ваше высказывание: "Будь я молодой, мечтала бы служить в ЦАХАЛЕ". И вообще, по вашим новодворскаясловам, хотели бы жить в этой "дивной стране". Насколько мне известно, у вас есть еврейские корни. Что же мешает?

- Да, еврейские корни есть, но всего одна восьмушка. А мне объяснили, что на правнуков еврея Закон о возвращении не распространяется. Так что этого выбора у меня не имелось. Да и не думаю, что я была бы уместна в Израиле. Я абсолютно светский человек.

- Вы часто бываете у нас?

- Я нигде не бываю часто. Времени нет, да и здоровье не позволяет. Израиль посетила один раз, в 1997 году, но за две недели успела многое повидать, и меня все приводило в восхищение. Я вообще с великим почтением отношусь к избранному народу. Это мы, русские, все еще варвары, а за евреями такие пласты истории... Это один из немногих народов, ныне здравствующих, которые существовали еще до Великого потопа. Совершенно особенный народ - великодушный, никогда никому не причинявший зла, необычайно мудрый. За всю жизнь я не встретила ни одного не мудрого еврея.

- Валерия Ильинична, слышать такие комплименты очень приятно, но, похоже, вам нечеловечески повезло. Я, например, знаю кучу евреев - законченных дураков...

- Инна, мне в это трудно поверить. Все евреи, с которыми я общаюсь, люди самой высокой пробы, умницы, таланты. Я иногда сравниваю себя с моим другом и соратником Константином Боровым… Сравнение не в мою пользу. Он устроен иначе, хотя еврейской крови в нем только половина. Высочайший интеллект, способность проникать в самую суть вещей, удивительные дарования... Например, я не в состоянии научиться играть в шахматы, а у него природная склонность к любому виду умственной деятельности. Я убеждена: если бы не религиозный раздел между людьми, народы мира давно призвали бы евреев возглавить человечество.

- При этом, Валерия Ильинична, человечество из века в век проявляет к евреям устойчиво недобрые чувства. У вас есть свое, не иррациональное, не мистическое объяснение антисемитизма?

- Разумеется, есть. Еврейское превосходство. Превосходство сложно простить. Евреи всегда были образованней, чистоплотней, умнее народов, среди которых жили. Даже католические священнослужители ходили за знаниями к раввинам. И, конечно, окружающих раздражает способность евреев делать деньги, хотя это объясняется все тем же превосходством. Слава Богу, у вас есть своя страна, и нет необходимости зависеть от любви или нелюбви других народов.

- Откуда, по-вашему, проистекает еврейское превосходство?

- Это можно объяснять по-разному. Божественным предназначением или как-то иначе... Например, есть версия, причем вполне серьезная, что евреи успели соприкоснуться с древними цивилизациями и какие-то сведения получили от атлантов... Но разве важна первопричина? Важен факт.

Также читайте на эту тему:

Из интервью Валерии Новодворской о евреях и Израиле. Подборка разных лет


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину