Все проекты
Общину поддержали 29731 раз

В Петербурге открылся еврейский общинный дом ЕСОД

В Петербурге открылся еврейский общинный дом ЕСОД

9 сентября 2005 года состоялось торжественное открытие Санкт-Петербургского еврейского общинного дома ЕСОД. По замыслу, под крышей этого дома будут раввин певзнер. открытие Есодасосуществовать сразу несколько еврейских организаций города, поддерживаемые Американским объединенным распределительным комитетом «Джойнт».

Здание площадью 7000 квадратным метров построено на Петроградской стороне у станции метро «Чкаловская». Автор проекта – архитектурная студия Е. Герасимова.

Официальная церемония открытия началась с выступления главного раввина С.-Петербурга М.-М. Певзнера.

Главный раввин поздравил собравшихся от лица еврейской религиозной общины и сказал, что открытие нового Общинного дома является большим и значительным событием на пути к еврейскому возрождению.

«Я очень рад, что в городе, где есть одна из красивейших в мире синагог, теперь появится еще одно замечательное по архитектуре здание для евреев. Пусть подобно тому, как синагога является духовным и образовательным центром еврейской жизни города, новое здание ЕСОДа станет местом, где воплотятся многочисленные культурные, социальные и благотворительные проекты», – отметил он в своем выступлении.

Раввин Певзнер установил на дверях ЕСОДа мезузу и, в соответствии с обычаями месяца Элул, протрубил в шофар.

На торжественном открытии также выступили Посол Государства Израиль в РФ Аркадий Милман, Президент Американского распределительного комитета «Джоинт» судья Эллен Хеллер, Генеральный Консул США в С.-Петербурге Мэри Крюгер, член Правительства С.-Петербурга, Представитель Губернатора в Законодательном Собрании СПб М. Н. Бродский.

Спонсорам строительства ЕСОДа были вручены мезузы, выполненные петербургским художником М. Звездиным.

Церемония завершилась праздничным фуршетом.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину