Все проекты
Общину поддержали 29735 раз

В женской колонии открывается синагога

28 марта в петербургской женской исправительной колонии № 2 будет торжественно открыта молельная комната для осужденных, исповедующих иудаизм.

«Это беспрецедентное событие: насколько я знаю, в исправительных учреждениях во всем мире не существует молельных комнат для женщин», – говорит раввин Ифрах Абрамов, занимающийся работой с заключенными.

Конечно же, с точки зрения еврейского закона, женщины не могут составить кворум, необходимый для общественной молитвы, – это прерогатива мужчин. Поэтому комната послужит для индивидуальной молитвы, чтения святых книг и уроков Торы.

Весь ремонт в комнате сделан руками самих женщин-заключенных. Средства на ремонт пожертвовали члены еврейской общины.

Ранее в петербургских исправительных учреждениях уже открывались молельные комнаты для мужчин: в 2013 году – в ИК № 5, в 2011 году – в ИК № 7.

Нельзя сказать, что в исправительных учреждениях Петербурга содержится очень много евреев – в молельной комнате каждой колонии редко бывает более десятка «прихожан». Однако, по словам Ифраха Абрамова, открывать «тюремную синагогу» имеет смысл даже для одного человека, ведь, как говорят наши мудрецы, «каждый человек – это целый мир».

Синагога в исправительной колонии Петербург 2016Раввин Ифрах Абрамов со своими подопечными из ИК-2

Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину