Все проекты
Общину поддержали 29706 раз

Плакаты Синагоги получат вторую жизнь

В петербургской Синагоге появился «почтовый ящик истории». Это большая картонная коробка с прорезью. Опускать туда нужно не письма, а плакаты, буклеты, газеты и календари. Такие ящички вскоре будут установлены в синагогах и общинных центрах разных городов Европы.

Синагога СПб в проекте Национальной библиотеки Израиля

Сбор еврейских «эфемеров», или печатной продукции одноразового использования, – это инициатива Национальной библиотеки Израиля. Это начинание осуществляется при поддержке Европейского отделения фонда Ротшильда и с помощью организации Джойнт.

– Наша цель – собрать современные оригинальные материалы, отражающие текущую жизнь еврейских общин Европы, – пояснили нашему изданию представители Национальной библиотеки.

Новые материалы будут приобщены к уже имеющемуся в библиотеке собранию печатной продукции за более чем 100 лет.

По убеждению авторов проекта, одноразовая печатная продукция, связанная с повседневной жизнью, поможет специалистам будущего понять исторический и культурный контекст жизни еврейских общин.

Собранная коллекция будет храниться не только физически, но и виртуально, на интернет-портале.

В «почтовом ящике», установленном в петербургской Синагоге, уже лежат экземпляры красочного еврейского календаря, выпуски издания «Форшмак», полиграфия недавно прошедшего Дня открытых дверей. В Синагоге бурная жизнь, поэтому ящик должен наполниться довольно быстро.

Мойше Трескунов, руководитель Информационного отдела Большой Хоральной Синагоги:

– Эта идея мне очень нравится. В отличие от произведений искусства, одноразовая печатная продукция имеет «дедлайн»: после того, как анонсируемое мероприятие осталось в прошлом, утилитарная функция плаката или буклета исчерпана. Но ведь в создание полиграфии вкладывается творческая энергия и мысль. И здорово, если кто-то это сохранит!

Петр Ворпулев, дизайнер, создающий большую часть полиграфической продукции Синагоги:

– Начиная помогать Синагоге, я делал это во многом для того, чтобы почтить память своих близких. Например, газету «Форшмак» я верстаю под псевдонимом Ицхак Эпштейн – так звали моего дедушку. Но я не думал, что идея увековечить память пойдет так далеко – я потрясен тем, что мои работы послужат не только для мероприятий, но будут храниться для потомков, как в музее.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину