Все проекты
Общину поддержали 29703 раз

Компания «Вознар-Лик» отреставрировала ограду Синагоги

Реставрационная компания «Вознар-Лик» безвозмездно привела в порядок ограду Большой Хоральной Синагоги.

– Металлическая часть ограды была целиком приведена в порядок, ее загрунтовали и покрасили с использованием самых современных материалов. Работы продолжались более месяца, – рассказал руководитель департамента по имуществу Синагоги Михаил Капелевич.

Синагога СПб отреставрировали оградуСинагога СПб отреставрировали ограду

Глава и создатель «Вознара» Игорь Авраамович Животовский, а также его сыновья, вице-президенты компании Максим Игоревич и Андриан Игоревич – большие друзья Синагоги. На протяжении последних лет компания «Вознар» занималась в Синагоге рядом реставрационных работ, причем многое делалось безвозмездно. Среди подарков «Вознара» Синагоге – поручни на центральном входе, фонари для ограды и две ханукии ручной ковки, преподнесенные Синагоге к ее 120-летию.

Игорь Авраамович Животовский родом с Украины, работал на Полимермаше в Днепропетровске. Затем переехал в Ленинград, женился на дочери заслуженного скульптора Ефима Ароновича Гендельмана. В Ленинграде работал на «Ленбуммаше» и дошел до должности коммерческого директора. Предприятие «Ленбуммаш» было образовано в советские годы на базе знаменитого завода Сан-Галли, где до революции производилось 90% всего металлодекора столицы. В свое время Животовский объездил весь Советский Союз, собирал технологии и опыт старых мастеров, изучал всевозможные традиции ковки. И, когда возникла необходимость в реставрации изделий Сан-Галли, город поручил этот проект именно Животовскому. Но в 1991 году предприятие развалилось, сотрудники остались на улице. Животовский собрал весь коллектив, 34 человека, и создал предприятие «Вознар Лик», ставшее одной из самых успешных реставрационных компаний Петербурга.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину