Все проекты
Общину поддержали 29703 раз

Бродячий университет добредет до Петербурга

Бродячий университет добредет до Петербурга

В Петербурге с 24 по 29 марта пройдет школа по иудаике для старшеклассников «Бродячий университет: верхняя и нижняя академия». Школа организована

Самбатион в ПетербургеДля иллюстрации использована картина
Л. Грольмана «Странник над
Санкт-Петербургом»

сообществом творческой иудаики «Самбатион».

Рассказывает руководитель сообщества, сотрудник Иерусалимского университета доктор Илья Дворкин:

– Главная идея нашего «Бродячего университета» в том, что еврейская культура – одна из главных мировых культур, и изучать ее – значит изучать одну из самых содержательных вещей в истории человечества. Мы хотим показать ребятам, что можно заниматься не только русской или европейской литературой, философией, культурой, но и еврейской! Причем одно не исключает другое, а, наоборот, дополняет.

Что такое «еврейская академия»? Это, конечно же, ешива. В еврейской традиции принято считать, что кроме обычных, земных, «нижних» ешив есть еще и «верхняя» ешива, где великие мудрецы и праведники прошлого постигают сокровенные тайны Торы. Точно так же и наша академия делится на «верхнюю» и «нижнюю». В «верхней» мы изучаем более высокие теоретические аспекты Торы и Науки, в «нижней» – премудрости нашей «земной» практической жизни. Связь между двумя академиями, безусловно, есть. Вспомним Маймонида, Саадию Гаона, Виленского Гаона, Любавического Ребе – все они прекрасно разбирались в светских науках и, одновременно, были практиками, не забывавшими дела общества.

Кого мы приглашаем в «Бродячий университет»? Талантливых ребят 13 – 17 лет, которые учатся в гуманитарных гимназиях, лицеях, математических школах и интересуются еврейскими знаниями. Мы привлекаем их к академическому изучению еврейской истории, цивилизации, культуры.

В этом году слушателей «Бродячего университета» ждет интенсивная учебная программа, кроме того, мы примем участие в работе секции иудаики XХIV Российской научно-методической конференции «Университетская гимназия». Работа секции пройдет под эгидой Кафедры еврейской культуры СПбГУ. Будет также много творческих мастер-классов: художественная студия Леонида Грольмана; литературная студия, которую будут вести выпускники «Бродячего университета», уже вышедшие из школьного возраста; музыкальная программа; итогом работы творческих студий станет концерт в Доме композиторов. Все завершится «дружеским» шабатом в Синагоге.

Заявку на участие в программе «Бродячий университет» желательно подать до 9 марта. После этого, возможно, прием заявок будет продлен, если останутся свободные места.

Скачайте анкету на www.sambation.net и отправьте на электронный адрес [email protected]


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину