Все проекты
Общину поддержали 29734 раз

Еврейская община России осудила резолюцию ЮНЕСКО по Иерусалиму

Резолюция ЮНЕСКО по Иерусалиму реакция еврейской общины 13 октября исполком ЮНЕСКО проголосовал за резолюцию, отрицающую связь еврейского народа с Храмовой горой. В документе говорится об особой связи ислама с Иерусалимом, без упоминания о правах евреев на святыни этого города. Резолюцию поддержали делегации ряда стран, в том числе России.

Представители еврейской общины России жестко осудили это решение.

Председатель еврейской общины Петербурга М. Д. Грубарг:

– Своим решением ЮНЕСКО – организация, основанная с целью установления связей между нациями и укрепления мира, – создала очаг напряженности. Ведь отрицать очевидную связь с Храмовой горой еврейского народа, чьи священные книги полны описанием святых мест Иерусалима, это и значит создавать напряженность. Это выпад не только в отношении евреев, но и всей иудеохристианской цивилизации. Ведь, если связи с Храмовой горой нет у евреев, то ее нет и у христиан.

Отмечу, что, начиная с 1967 года, когда Израиль завладел Восточным Иерусалимом, представители всех вероисповеданий имеют свободный доступ ко всем ценностям и святыням, чего не было раньше. Ежегодно святые места посещают миллионы туристов. А с тех пор, как был введен безвизовый режим между Россией и Израилем, посещение святынь стало максимально доступным для россиян всех конфессий.

Решение ЮНЕСКО вызывает ощущение недоразумения, если не злонамеренности.

Главный раввин России Берл Лазар:

– ЮНЕСКО – организация, претендующая на просветительские функции, на охрану исторического и культурного наследия разных народов. Предполагается, что для решения этих задач надо много знать: по крайней мере, надо знать историю и культуру. К сожалению, резолюция по Иерусалиму рождает серьезные подозрения, что с этими знаниями у чиновников организации явные проблемы.

Доказательства, что Иерусалим свят для евреев, дают Святые книги, общие для иудеев и христиан. Если даже чиновники ЮНЕСКО не признают авторитета Святых книг – пусть хотя бы поинтересуются результатами археологических раскопок в этом городе. Они свидетельствуют о том, что Иерусалим на протяжении десятков веков был непререкаемым духовным центром еврейства, средоточием нашей веры и традиции.

Да, для других религий в Иерусалиме тоже есть места особой святости. Но для иудеев – это самое святое место, какое только может быть! Кстати: то, что все религии могут сегодня поддерживать свои культовые места в Иерусалиме, что всем этим святыням разных религий в городе обеспечена надежная безопасность – это только благодаря еврейскому государству, его законам, его правоохранительным органам и службам безопасности.

Должен честно и недвусмысленно заявить: последняя резолюция ЮНЕСКО по Иерусалиму является оскорблением чувств всех верующих евреев и полностью подрывает в наших глазах авторитет этой организации.

В этой связи особо хотел бы отметить, что шокирован голосованием российской делегации в ЮНЕСКО. Весьма странно, что Россия, для которой так важно сохранение исторического наследия и которая до сих пор вела последовательную борьбу против любых фальсификаций истории, поддержала на этот раз откровенную фальшивку.

Добавим, что позицию еврейской общины России поддержали и российские мусульмане. Как заявил РИА председатель Международной исламской миссии, генеральный представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМСК) в Москве муфтий Шафиг Пшихачев, Исполком ЮНЕСКО должен был указать в принятой резолюции по Иерусалиму на связь, в том числе, еврейского народа с Храмовой горой.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину