Все проекты
Общину поддержали 29716 раз

Председатель еврейской общины Петербурга: заявление Петра Толстого – откровенный антисемитизм

Председатель еврейской общины СПб комментарий на заявление Петра ТолстогоПредседатель еврейской общины Петербурга М. Д. Грубарг прокомментировал высказывание зампредседателя Госдумы Петра Толстого, сделанное им на пресс-конференции агентства ТАСС. Толстой заявил, что противники передачи Исаакиевского собора РПЦ являются потомками людей, «выскочивших из-за черты оседлости».
– По существу вопроса, я считаю, что соборы должны быть возвращены конфессиям. Конечно же, этот вопрос должен быть тщательно проработан с точки зрения логистики: сотрудники должны оставаться на своих местах, широкий доступ публики должен быть сохранен.

Что же касается заявления Толстого, видимо, он не очень хорошо провел воскресенье накануне. Если же говорить серьезно, я считаю, что это откровенный и неприкрытый антисемитизм. Разговоры о соборе – лишь повод высказать свою неприязнь. Такой же, как плохая погода, отсутствие воды в кране – да мало ли таких поводов находилось на протяжении долгой истории еврейского народа? Антисемитов всегда было много, они приходили и уходили, а евреи – оставались.

С другой стороны, Петр Толстой – человек из хорошей семьи и с хорошим образованием – не просто частное лицо, а государственный деятель высокого ранга. Своим высказыванием он порочит честь своей семьи и своего великого прадеда, который никогда не был антисемитом; честь Госдумы, которую он представляет.

Россия в последние годы немало сделала для того, чтобы восстановить свой имидж великой державы – многонациональной страны, комфортной для проживания многих народов и сосуществования многих конфессий. Важность этого неоднократно подчеркивал Президент России в своих выступлениях. Евреи ощущают себя в России куда благополучнее, чем во многих странах Европы. И такого рода заявления от государственных лиц крайне вредны и опасны для страны. Я считаю, что в создавшейся ситуации необходимы как извинения со стороны Толстого, так и слова осуждения со стороны руководителей Госдумы.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину