Все проекты
Общину поддержали 29734 раз

Брошюра к Песаху… и детский труд

Песах СПб 2016 издана брошюра Синагога Петербурга издала брошюру к празднику Песах-2016. Здесь читатели найдут подробное практическое руководство по «пасхальному перевороту», который совершает в своем доме перед праздником каждая соблюдающая традиции еврейская семья. Из дома надо убрать весь хамец, все выскрести-вычистить, убрать «хамецовую» посуду и достать «пасхальную», подготовиться к седеру… Руководство, включенное в брошюру, поможет новичку преодолеть все эти трудности и устроить настоящий семейный праздник. В брошюру включен сокращенный и адаптированный текст пасхальной Агады – рассказа об Исходе из Египта. Сюда включены все части Агады, которые «по минимуму» нужно прочитать на пасхальном седере. И, конечно же, читатели найдут в брошюре и пасхальные кулинарные рецепты (в том числе, блюда из мацы – форшмак с мацой вместо традиционной булки, профитроли из мацовой муки, мацовый леках…). Эти рецепты собрали и прислали друзья петербургской Синагоги в социальной сети «Фейсбук».

Иллюстрации к брошюре в этом году выполнили дети – ученики петербургских еврейских школ «Менахем» и «Хедер Менахем» (2 – 7 класс) под руководством преподавателя рисования и еврейских традиций, известного петербургского художника Айзика Рохлина.

Мы попросили Айзика Рохлина рассказать о том, как он вместе с детьми работал над брошюрой:

«Создание иллюстраций к Пасхальной Агаде подразумевало целый ряд задач: мы много лет практикуемся, учимся рисовать в связи с текстами Торы, мидрашами и другими еврейскими текстами. Рисование – это способ проникновения в суть текста. Помимо того, мы решаем технические вопросы, учимся компоновать идеи на холсте, изучаем способы нанесения краски.

Безусловно, наши занятия – это урок традиции. Мидраши рассказывают о том, что лежит не на поверхности. Мы учим ребят мыслить поэтически.

После того, как ученики сделали свои изображения, я показал им древние иллюстрации Агады 1300 года, чтобы они смогли сравнить их со своими работами.

Очень ценю своих учеников из еврейских школ. Они любят искусство – бегут ко мне, забыв обо всем. Это родственные мне души».

Выражаем искреннюю благодарность петербуржцам Константину Давидовичу Рудницкому и Борису Наумовичу Смоляку, пожертвовавшим средства на издание этой брошюры.

Брошюру можно бесплатно взять в холле Большой Хоральной Синагоги в часы продажи мацы.

В электронном виде брошюру можно посмотреть тут

Хотите, чтобы ваши дети так же здорово научились иллюстрировать пасхальную Агаду? Приводите детей на мастер-класс Айзика Рохлина, который состоится на Дне еврейской книги – 10 апреля в 15:00. Вполне возможно, что из получившихся рисунков будет организована выставка в Синагоге!

Вся программа Дня еврейской книги – тут


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину