Все проекты
Общину поддержали 29703 раз

Пасхально, кошерно и художественно

Пасхально, кошерно и художественно

Песах Петербург издана брошюраПетербургская Синагога издала брошюру, посвященную Песаху. Это практическое руководство, которое поможет всем желающим подготовить дом к празднику и провести пасхальный Седер в кругу семьи. Отдельный раздел – адаптированный текст пасхальной Агады, рассказа об Исходе из Египта. Есть и подборка кулинарных рецептов, кошерных для Песаха. Например, инжирный пирог из мацемела, пасхальная лапша, паштида с мясным фаршем…

Иллюстрирована брошюра работами известных петербургских еврейских художников. Эти картины прямо или ассоциативно связаны с темой Песаха или – шире – с темой традиции. Тут и «Сидящие в Петербурге» Айзика Рохлина, и «Седер» Арона Зинштейна, и «Казнь лягушками» Леонида Грольмана (эту работу, как и несколько других, Леонид написал за одну ночь специально для нашего издания!). Роберт Лотош предоставил для брошюры работу «Портрет отца» (пожилой человек с бокалом – словно собирается сделать праздничный кидуш), а Анатолий Заславский – картину «Синагога 16-го века в Вышгороде».

Выражаем самую сердечную признательность петербуржцам Константину Давидовичу Рудницкому и Борису Наумовичу Смоляку, чье щедрое пожертвование сделало возможным издание этой брошюры.

Брошюру можно бесплатно взять в холле Большой Хоральной Синагоги в часы продажи мацы.

В электронном виде брошюру можно посмотреть тут.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину