Все проекты
Общину поддержали 29735 раз

Главного раввина Омска высылают из России

Главного раввина Омска высылают из России

Главный раввин Петербурга М.-М. Певзнер выразил озабоченность в связи с возможной высылкой из России главного раввина Омска Ошера Кричевского: «Мы все переживаем и надеемся, что это очевидное недоразумение скоро разрешится. Евреи Омска не должны остаться без раввина!».

История вопроса

Ошер КричевскийКак стало известно на днях, главного раввина Омска, основателя благотворительного фонда «Ор Авнер-Омск», отца шестерых детей Ошера Кричевского собираются выслать из России. Предписание покинуть страну в течение 15 суток раввин получил от УФМС 28 августа. Причину такого радикального решения раввину не сообщили.

Известно, что августе этого года Роспотребнадзор оштрафовал раввина на 2 тыс. рублей по итогам проверки магазина кошерных продуктов – часть продукции продавалась с вышедшим сроком годности. Проверяющие органы не стали принимать в расчет тот факт, что обеспечить кошерное питание в Сибири – задача не из простых, и все приходится привозить из Москвы и Израиля.

Можно ли депортировать раввина за просроченные продукты? «Новая газета», пытаясь разобраться в ситуации, отмечает, что формально для депортации из РФ достаточно двух административных правонарушений; однако второго правонарушения не было.

Замначальника УФМС по Омской области Сергей Михайлов сообщил в интервью «Русской службе новостей», что раввин не предоставил ежегодные уведомления о своем проживании на территории Омской области. «Это обычная практика работы управления в отношении всех иностранных граждан. В текущем году не одному ему были аннулированы разрешительные документы и ограничен въезд на территорию России», – заявил Михайлов.

Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода выступил с критикой решения УФМС: «Никаких оснований для таких радикальных имиджевых решений он (раввин – ред.) не давал. Нарушения, которые могли у него быть, явно несоизмеримы с наказанием. За проступки есть штрафы. Решения, подобные тому, которое приняла ФМС, дезориентируют еврейскую общину и несут нестабильность всему обществу». Александр Борода назвал репутацию раввина, активно занимающегося благотворительной деятельностью на благо жителей Омска, безупречной.

Федерация еврейских общин России обратилась к федеральным властям с просьбой разобраться в ситуации.

Сам раввин Ошер Кричевский 4 сентября обратился в Куйбышевский райсуд с просьбой признать незаконным выданное ему предписание.

О раввине Ошере Кричевском

Главный раввин Омска и Омской области Ошер Кричевский родился 29 мая 1978 года в Израиле. Учился в ешиве «Томхей-Тмимим Любавич» в Израиле и в Нью-Йорке, проходил практику в Аргентине, получил диплом раввина в Берлине, и имеет квалификацию, необходимую для работы в раввинском суде. Является членом объединения европейских раввинов, членом совета раввинов при Федерации Еврейских Общин России и комитета посланников Любавического Ребе в СНГ. Раввин Кричевский – член консультативного совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при губернаторе Омской области. В 2007 году получил вид на жительство в России. В 2003 году Ошер Кричевский учредил «Благотворительный фонд «ОР АВНЕР-ОМСК». При поддержке фонда и частных лиц Омская еврейская община активно занимается благотворительностью: в 2010-м и 2013-м годах она оказывала помощь пострадавшим после пожара в Брянске и наводнения на Дальнем Востоке.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину