Все проекты
Общину поддержали 29707 раз

Финал «Даркейну» в Петербурге: главный еврейский знаток определен!

Как кошерно двинуть в бой свою армию в шабат? Какие три предмета подвели царя Соломона? Школьники, финалисты олимпиады по предметам еврейского наследия «Даркейну-5776», состоявшейся 4 апреля в Синагоге Петербурга, должны были ответить на весьма непростые вопросы.

Обойти полторы тысячи соперников

Олимпиада Даркейну финал в Синагоге СПбПервый (отборочный) этап успешно преодолели почти полторы тысячи участников из различных стран СНГ, в финал же попали только 39 сильнейших. Ими стали школьники, лучше всех справившиеся с компьютерным тестированием. «Вопросы здесь уже гораздо сложнее, и отбираются асы, которые приезжают на финал в сравнительно небольшом количестве», – комментируют члены жюри.

Борьба за призовые места (кстати сказать, с ценными призами), продолжилась в Санкт-Петербурге. Утром школьники выполняли письменные задания, а днем их ожидал большой интерактивный финал. После напутствий главного раввина Санкт-Петербурга М.-М. Певзнера и Председателя Общины М. Д. Грубарга каждый участник получил пульт для выбора ответов. Родителей и болельщиков настоятельно попросили не подсказывать. Финал и суперфинал начались.

Приз уезжает в Самару!

Школьники из Самары никому не уступили первые три места. Герман Левин, руководитель олимпиады, комментирует: «Самым успешным городом Самара стала не случайно, Самара к этому пришла. В прошлом году трое учащихся из этого города заняли два призовых места, а в этом году они "собрали" все первые...». Это происходит благодаря стремлению к победе, сильнейшей мотивации и желанию знать. И в других городах есть ребята, которые несколько лет назад занимали последние места, а теперь вырвались вперед и вошли в число победителей.

«Честь и хвала тем учителям, которые готовят своих учеников, оставаясь с ними после уроков для дополнительных занятий, способствуя их развитию и, как следствие, успешному выступлению», – говорит директор «Даркейну» Ира Дашевская, делясь своими впечатлениями в конце «олимпийского дня».

Награды победителям вручал раввин Шауль Брук. Помимо других ценных призов, каждый участник получил в подарок книгу Юлии Файнгольд «Петунья», захватывающий сюжет которой не оставит равнодушным как юного, так и взрослого читателя.

Не каждый взрослый сможет ответить

Задания олимпиады, хоть и составлены по материалам учебников «Даркейну», не получится пройти только благодаря хорошей памяти. Требуется мыслительный процесс.

Одним из самых сложных испытаний стало выступление на заданную тему без домашних заготовок. Не каждый взрослый сможет за две минуты раскрыть только что прочитанный вопрос, но участники справились.

В этом году организаторы ввели в олимпиаду больше игровых элементов, которые способствуют повышению уровня заинтересованности и мотивации учащихся.

Что в черном ящике?

Нововведением этого года стал «черный ящик». Вот два вопроса, на которые читатель может попробовать ответить, ответы находятся в конце статьи.

Вопрос №1: В черном ящике находятся предметы, которые символизируют то, с чем не посчитался царь Соломон; если бы он посчитался с этими тремя вещами, судьба его царства могла сложиться по-другому.

Вопрос №2: Шабат – время мирное, но все-таки в черном ящике лежит предмет необходимый для того, чтобы можно было в Шабат совершенно кошерным образом повести в бой свою армию.

Организаторы остались довольны проведением финала в Санкт-Петербурге: «Мы очень благодарны всем – руководителями местной общины, сопровождающим, директорам школ, учителям, ученикам и их родителям – всем, кто участвовал в олимпиаде!»

Примечательно, что большинство родителей начинает интересоваться вопросами еврейской истории и традиции благодаря детям, таким образом, в процесс вовлекаются целые семьи.

О программе «Даркейну»

Программа «Даркейну» направлена на еврейское образование и воспитание учащихся разных возрастов сети школ «Ор Авнер» в странах СНГ и Балтии.

«Даркейну» – это команда специалистов, создавших учебно-методический комплекс для преподавания еврейской традиции школьникам. Внедрение этого комплекса происходит на базе еврейских школ, для чего авторы проводят семинары и другие мероприятия для директоров и учителей ведущей сети еврейских школ «Ор Авнер», а также работают с учителями, школьниками и их родителями. Специалистами «Даркейну» была создана всеобъемлющая программа по еврейскому наследию с 1 по 11 класс.

Ответ №1: В черном ящике находились игрушечная лошадь, кукла и монеты. Есть известный закон, по которому еврейский царь не должен иметь слишком много жен, коней и золота

Ответ №2: Шахматы

Елена Слабковская
Фото автора


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину