Все проекты
Общину поддержали 29723 раз

Сын кантора возглавит оперу Михайловского театра

Сын кантора возглавит оперу Михайловского театра

Нил Шикофф еврей биографияФото с сайта www.operanews.ru

Нил Шикофф, выдающийся американский певец еврейского происхождения, с сентября 2015 года станет руководителем оперы Михайловского театра. Об этом сообщает пресс-служба театра. Новость была объявлена 3 мая на сцене Венской государственной оперы, где у Нила Шикоффа прошел гала-концерт, посвященный 40-летию его творческой деятельности. В театре Нил Шикофф будет главным образом заниматься связями с мировой музыкальной общественностью.

Нил Шикофф выступает в Михайловском уже 5 лет. Многие вспомнят премьеру оперы Галеви «Иудейка», состоявшуюся в 2010 году лишь со второй попытки – первая была сорвана из-за сообщения о бомбе.
Нил Шикофф еврей биографияВ «Иудейке» артист исполняет партию еврея Элеазара. По ходу действия герой надевает талит и тфилин – у Нила Шикоффа это получается более чем убедительно.

Приводим несколько еврейских фактов из биографии Нила Шикоффа – мы располагаем ими благодаря эксклюзивному интервью, которое знаменитый певец дал нашему изданию после генеральной репетиции той самой неудавшейся премьеры.

Нил Шикофф еврей биографияПосле генеральной репетиции «Иудейки». 2010 г. Фото www.jeps.ru

- Нил Шикофф – сын кантора Сидни Шикоффа. Певец признается, что дух отца незримо присутствует на сцене, поддерживает его и даже иногда подсказывает, как следует спеть тот или иной сложный пассаж.

- У Нила Шикоффа есть еврейское имя – Нисан.

- Тфилин певец надевает не только на сцене. Иногда с ним такое случается и в жизни. Ярким воспоминанием для Нила остается его бар-мицва, на которой он надел тфилин впервые.

Нил Шикофф еврей биография- Нил Шикофф учился в школе канторского искусства. Однажды он провел пасхальный седер в Нью-Йорке. Целых три года был кантором синагоги – правда, не ортодоксальной, а реформистской. Хорошо знает порядок служб на Рош Ашана и Йом Кипур.

- Из всех еврейских обычаев певец больше всего любит зажигание свечей в пятницу вечером и шабатнюю трапезу.

- Роль еврея Элеазара Шикофф считает «ролью всей своей жизни». Он говорит об этом так: «Элеазар – это собирательный образ фанатика. Такой персонаж мог бы появиться в любой стране, в любой религии. По сюжету, Элеазар потерял двух своих сыновей. После этого, наверное, он был элементарно не в себе. Это наложило отпечаток на его характер, сделало из него мстителя. У меня, хвала Б-гу, нет такого опыта. Я не терял детей. Но вот мои бабушка и дедушка потеряли свои семьи в годы Холокоста. Поэтому я могу понять чувства Элеазара. Скажем так: я не согласен с Элеазаром. Но я его понимаю».

 


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину