Все проекты
Общину поддержали 29735 раз

Нечеловеческий свиток Торы

Нечеловеческий свиток Торы

10 июля в еврейском музее Берлина начнут создавать свиток Торы. Уникальность события в том, что писать свиток будет робот. Как сообщается на сайте музея, использоваться при этом будут не цифровые печатные технологии, а имитация человеческого способа письма. Своей механической рукой, каллиграфическим почерком образцового сойфера, робот нанесет 304 805 еврейских буквы на 80-метровый бумажный свиток.

свиток торы роботThe robot installation "bios [torah]" © robotlab
Фото с сайта www.jmberlin.de

Такую инсталляцию подготовила творческая группа «Robotlab».

Одновременно с «механическим» свитком в музее будет создаваться обычный – его напишет профессиональный сойфер, раввин Реувен Якобов.

Если бы человек и машина соревновались на скорость, преимущество было бы у последней: робот напишет свиток за 3 месяца, у человека это займет год. Однако с точки зрения соответствия свитка еврейскому закону, все ровно наоборот. Создатели инсталляции не скрывают того, что написанный роботом экземпляр будет некошерным. Он не будет отвечать ни материальным, ни духовным критериям, предъявляемым к свитку Торы. Написан свиток будет не на пергаменте, а на обычной бумаге. И, конечно же, робот не сможет окунуться перед написанием свитка в микву или произнести необходимые благословения.

«Сойфер обеспечивает святость свитка Торы. Мы же хотим подчеркнуть идею его воспроизводимости и привлечь внимание к старым, многовековым технологиям, которые сегодня сведены на нет из-за бурного развития компьютерных технологий», – говорят представители творческой группы.

По замыслу авторов, инсталляция выявит новые грани взаимоотношений между человеком и машиной, между компьютерными технологиями и Писанием.

раввин цви пинскиФото Л. Фридмана

Что думают об этом раввины?

Свое отношение к робо-свитку Торы мы попросили высказать петербургского раввина Цви Пинского.

– Не буду долго распространяться на тему того, что написанный роботом свиток будет некошерным. Понятно, что сойфер пишет свиток Торы с соблюдением особого порядка написания, с произнесением соответствующих благословений. Но главный принцип заключается в том, что любая заповедь должна исполняться не как механическое действие, а во имя ее исполнения, «лишма». А такое под силу только человеку. Но и кощунства в создании такого свитка я не вижу. На мой взгляд, такой способ написания свитка принципиально ничем не отличается от создания печатного текста Хумаша (пятикнижия). Таким образом, я полагаю, что в отношении этого свитка должны действовать те же законы, какие действуют по отношению к печатному Хумашу.

справкаСправка jeps.ru

Чем Свиток Торы отличается от хумаша?

Свиток Торы пишется на пергаменте – специально выделанной коже кошерного животного, особыми чернилами. Писать его может только сойфер – прошедший специальное обучение писец. Свиток Торы используют во время службы в Синагоге.

Хумаш – это печатное издание Пятикнижия. Его нельзя использовать для чтения Торы в Синагоге, – только для чтения и изучения. Тем не менее, святость хумаша и других священных книг (Невиим – пророки, Ктувим – писания, Талмуд) очень велика.

Об отношении к свитку Торы в Шулхан Арухе (своде еврейского закона) сказано так:

«С наибольшим благоговением следует относиться к свитку Торы. Его надо хранить в специальном чехле, на почетном месте. До свитка Торы нельзя дотрагиваться обнаженной рукой. Продавать свиток Торы разрешается только в самых исключительных случаях и с разрешения раввина… Если свиток Торы… падает на пол, все, кто видел это, должны поститься».

В отношении хумаша и других святых книг также действует ряд правил. Эти книги нельзя использовать не по назначению, писать на их страницах, использовать как хранилище для других бумаг.

Нельзя садиться рядом со священными книгами, нельзя класть их на землю, опираться на них локтями, оставлять перевернутыми.

Обветшавшие свитки и священные книги нельзя выбрасывать или сжигать. Их помещают в особое хранилище – генизу. В петербургской Синагоге гениза находится в отдельной комнатке на чердаке.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину