Все проекты
Общину поддержали 29702 раз

Надгробие с хэппи-эндом

Надгробие с хэппи-эндом

Деревянное надгробие, судьба которого взбудоражила еврейскую общину Петербурга, принято в собрание ГМИРа

Еврейское надгробие попадет в музейРеставраторы будут трудиться над этим надгробием два года

Летом и осенью 2014 года мы опубликовали серию заметок, в которых пытались проследить судьбу деревянного надгробия, неожиданно найденного в лесах Ленобласти.

Напомним: слушательницы курсов иврита при Синагоги – Наталия Давидович и ее дочь Яна, гуляя по лесу близ станции Горьковская, обнаружили мацеву (еврейское надгробие) с изображением меноры.

Находка вызвала массу вопросов. Неужели благочестивую еврейскую женщину Фейгу бат Шломо, ушедшую из мира в 1910 году (полустершуюся надпись на надгробии расшифровал по нашей просьбе Михаил Носоновский) похоронили прямо под елкой в лесу?

Д-р Валерий Дымшиц, к которому мы обратились за разъяснениями, пояснил, что это одно из типичных деревянных надгробий сплошь и рядом встречаются на еврейских кладбищах Белоруссии. И выразил свое крайнее удивление: «История в высшей степени загадочная. Такое ощущение, что эта доска каким-то волшебством была перенесена в Ленобласть из маленького белорусского местечка!».

Вскоре загадка разрешилась.

Оказалось, что в роли волшебника выступил петербургский профессор Семен Якерсон. Он привез мацеву со старого кладбища в Белоруссии, чтобы представить ее на экспозиции в Российском этнографическом музее. Но что-то не сложилось, и Семен Мордухович отвез мацеву в лес неподалеку от своей дачи в Горьковском. И вот через несколько лет находка взбудоражила всю еврейскую общину!

Было решено заняться дальнейшей судьбой мацевы. Пасынок Семена Якерсона Александр Жмудь привез доску в Государственный музей истории религии. Несколько месяцев мацева проходила экспертизу. И вот теперь наступила долгожданная развязка. Рассказывает хранитель фонда «Иудаизм» Алла Соколова:

– Деревянная мацева прошла экспертно-фондово-закупочную комиссию и принята в собрание музея. Сразу после этого мы передали ее реставраторам. Мацеву будут миллиметр за миллиметром пропитывать специальными составами, чтобы она не рассохлась и не рассыпалась. Это кропотливая работа, которая продлится 2 года. После этого мацева поступит на хранение в фонд «Иудаизм». Надеюсь, что, когда мы будем делать выставочный проект, посвященный еврейским традициям погребения, эта мацева будет представлена в экспозиции. В коллекции музея есть много фото мацев, но фотовыставка ведь менее эффектна, чем реальный предмет. К тому же, эта маецва необычна – как правило, на деревянных еврейских надгробиях изображен растительный или геометрический орнамент, а тут менора – важный, символически значимый мотив.

Благодарим Аллу Соколову за предоставленную фотографию


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину