Все проекты
Общину поддержали 29731 раз

На Пискаревском мемориале открыта гранитная плита в память о погибших евреях

На Пискаревском мемориале открыта гранитная плита в память о погибших евреях

пискаревкаРазмер плиты 1200 на 600 мм, она изготовлена из гранита марки «Лабрадор». Фото А.Глуза

5 мая на Пискаревском мемориале была торжественно открыта памятная гранитная плита «Сыновьям и дочерям еврейского народа – защитникам и жертвам блокадного Ленинграда».

Инициатором выступила группа деятелей петербургских еврейских организаций: Яков Петрович Расин от городского Совета ветеранов войны, Павел Маркович Рубинчик от Ассоциации евреев бывших узников фашистских концлагерей и гетто, Георгий Матвеевич Лернер от Петербургской общественной организации евреев инвалидов ветеранов-войны, Наум Арьевич Беркович от Ассоциации сотрудничества «Санкт-Петербург-Израиль» и Вадим Валерьевич Полянский от ветеранов спорта и еврейского общества «Маккаби-Россия».

По их просьбе Полномочный посол государства РФ Дорит Голендер направила губернатору С.-Петербурга Г. С. Полтавченко просьбу разрешить открытие памятной плиты. Губернатор принял положительное решение, поручив администрации «Пискаревского мемориального кладбища» оказать всемерное содействие в подготовке и проведении церемонии.

Финансовые расходы взял на себя петербургский предприниматель Андрей Александрович Горбенко. Большой вклад в реализацию проекта внес Консул Генерального Консульства Израиля в С.-Петербурге Даниель Агранов.

Справка jeps.ru

На Пискаревском кладбище похоронены 420 000 мирных жителей и более 70 000 бойцов Красной армии. При захоронении национальность не указывалась, но, по выборочным спискам, именам, отчествам и фамилиям можно предположить, что на Пискаревском кладбище покоятся останки около 40 000 жителей города и солдат Красной армии еврейского происхождения.

Смотреть фоторепортаж с официального открытия


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину