Все проекты
Общину поддержали 29703 раз

О кошерности петербургского пива

О кошерности петербургского пива

ЗАО «Солодовенный завод Суффле Санкт-Петербург» получило сертификат кошерности за подписью Главного раввина России Берла Лазара. Об этом сообщает портал Департамента кашрута при главном раввинате России kosher.ru.

кошерное пивоCпециалисты Департамента проверили производство и установили, что светлый пивоваренный солод, производимый на заводе, отвечает всем нормам кашрута.

Известно, что пиво, продаваемое в Петербурге, и так считается кошерным, его покупают члены еврейской общины, строго соблюдающие закон. Зачем же потребовалась проверка? Пояснить ситуацию мы попросили представителя Департамента кашрута.

– Безусловно, говоря языком Галахи, пиво находится в статусе «бэ хезкат кашрут», т.е. мы исходим из того, что, скорее всего, оно кошерно. Ну разве что надо внимательно смотреть состав – нет ли каких-то дополнительных некошерных ингредиентов, красителей и т.д. Однако такие рассуждения допустимы на уровне потребителя. Если же к нам обращается организация с просьбой выдать сертификат кошерности за подписью Главного раввина, мы обязаны произвести официальную проверку. Что мы и сделали по просьбе одной из пивоваренных компаний, планирующей поставлять свою продукцию в Израиль. На экспортируемой ими продукции будет значок экшера. Но вряд ли следует ожидать, что пиво со значком кашрута появится в Петербурге.

Справка kosher.ru:

ЗАО «Солодовенный завод Суффле Санкт-Петербург» – крупнейшее в России предприятие по производству пивоваренного солода. Свою деятельность ЗАО начало в 2000 году. Предприятие построено французской компанией «Soufflet Groupe» совместно с ОАО «Пивоваренная компания «Балтика». Производственная мощность «Солодовенного завода Суффле Санкт-Петербург» – 105 000 тонн солода в год.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину