Все проекты
Общину поддержали 29707 раз

Сдать экзамен на знание иврита теперь можно в СПбГУ

Санкт-Петербургский государственный университет стал первой в России нееврейской организацией, где все желающие смогут сдать экзамен на знание иврита и получить сертификат.

Изучение иврита СПб экзамен в СПбГУПроводиться экзамены будут на базе Центра языкового тестирования СПбГУ.

Создание системы тестирования на знание восточных языков для широкой публики – это новый проект СПбГУ.

– Благодаря реализации этого проекта мы станем главной российской образовательной площадкой для проведения экзаменов по иностранным языкам, – отметил ректор СПбГУ Николай Кропачев.

Помимо иврита, в СПбГУ можно будет сдать экзамен на знание китайского, японского, корейского, турецкого, арабского языков. Но это в будущем. По словам директора Центра языкового тестирования СПбГУ Арсения Парфенова, с представительствами этих стран пока что все находится на стадии переговоров. А вот коллеги из Израиля проявили наибольшую оперативность, и СПбГУ уже заключил договор с Национальным центром экзаменов и оценки Израиля (National Institute for Testing and Evaluation, N.I.T.E.).

Экзамен по ивриту на базе СПбГУ будет проводиться по системе «YAEL». Эта система ориентирована не на традиционную шкалу знания иврита (уровни «алеф», «бет» и т.д.), а на общеевропеейскую – уровни от А1 до С2. Экзамен состоит из теста и сочинения. Для проведения экзамена в Петербург будет каждый раз специально выезжать представитель N.I.T.E.

Как сдать экзамен на знание иврита в СПбГУ?

1. Подать заявку на мейл [email protected] или лично зарегистрироваться в Центре языкового тестирования СПбГУ (наб. Лейтенанта Шмидта, 11, ауд. 213, телефон +7 (812) 325 11 24).
2. Как только наберется группа в 40-50 человек, сотрудники Центра тестирования СПбГУ назначат дату и время экзамена и свяжутся с Вами.
3. Экзамен платный – 13 000 р. Эта сумма сопоставима со стоимостью сдачи экзамена TOEFL на знание английского языка.

Комментарий эксперта

Насколько полезна инициатива СПбГУ для петербуржцев, изучающих иврит? На этот вопрос мы попросили ответить Илью Минского, одного из ведущих преподавателей иврита в Петербурге:

– Сертификат СПбГУ вряд ли пригодится вам в Израиле
Для получения гражданства иврит знать не обязательно.
Что касается поступления в израильские вузы, чаще всего экзамен приходится сдавать уже на месте, с учетом требований конкретного учебного заведения. Документ из Петербурга не поможет.
При приеме на работу в Израиле сертификат тоже не сыграет особой роли – работодатель смотрит по факту, достаточно ли вы владеете языком, чтобы справиться в той или иной рабочей ситуации.

– Сертификат СПбГУ может быть полезен в Петербурге
Работодатели в России ценят, когда сотрудники владеют иностранным языком. Иногда это становится преимуществом при приеме на работу или позволяет получить прибавку к зарплате. Ученики нередко спрашивали меня, как «узаконить» свое знание иврита, потому что это сулило им определенные бонусы от работодателя.

Кроме того, экзамен в СПбГУ – это возможность для любого желающего объективно оценить свой уровень иврита. Сохнут и Израильский культурный центр также проводят экзамены на знание иврита, но только для тех, кто официально посещает там языковые курсы. Просто прийти со стороны и сдать не получится. А в СПбГУ теперь такая возможность есть.

– Возможно, сертифицирование знаний иврита по европейской шкале – это первый шаг к созданию настоящей единой системы оценки знания иврита. Сегодня в этой сфере большой большой разнобой. К примеру, что такое уровень «алеф»? В одном учреждении сертификат «алеф» дают тем, кто прослушал 150 часов. В другом учреждении – тем, кто занимался 500 часов. В итоге у обоих будет сертификат одного и того же уровня, но один бодро шпарит на иврите, а другой и двух слов не может связать.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину