Все проекты
Общину поддержали 29702 раз

Гватемала для гватемальцев?

Гватемала для гватемальцев?

Jorge Lopez / ReutersФото: Jorge Lopez / Reuters

Еврейский мир потрясла новость об изгнании представителей еврейской общины из Гватемалы. Интернет облетели фотографии Reuters, где грустные евреи в лапсердаках складывают пожитки в грузовик, готовясь покинуть насиженные места.

Как сообщает Reuters, причиной того, что представители ультраортодоксальной еврейской общины «Лев Тахор», в общей сложности 230 человек, были вынуждены покинуть свои дома в селении Сан-Хуа-де-Лагуна, стал конфликт с местными индейцами.

Reuters отмечает: решение о том, что евреи должны покинуть селение, принял местный Совет Старейшин. Еврейской общине был предъявлен ультиматум: уезжайте, не то отключим вам воду и электричество. Местные жители даже пригрозили выселить евреев силой, если мирным путем не получится. Reuters приводит слова главы общины «Лев Тахор», раввина Уриэля Гольдмана: «Мы не сделали им ничего плохого!». Однако у противоположной стороны сложилось другое впечатление. Один из представителей Совета Старейшин заявил: «Мы чувствовали себя испуганными, встречая евреев на улице. Нам казалось, что они хотят поменять нашу религию и традиции (местное население исповедует католицизм – ред.)».

Вообще-то обвинение в религиозной пропаганде, высказанное в отношении ортодоксальных иудеев, выглядит странно. Известно, что миссионерство по отношению к другим народам в иудаизме запрещено. Но, с другой стороны, и «Лев Тахор» классической еврейской общиной никак не назовешь. Представители «Лев Тахор» утверждают, что придерживаются принципов Галахи. Однако на деле эти принципы сильно устрожены. Молитвы продолжаются вдвое дольше против обычного, каждое слово произносится громко, медленно и с большим нажимом. Правила кашрута трактуются так сурово, что в итоге члены общины едят только «домашнюю» еду, не доверяя покупной, даже со знаком экшера. Женщины облачаются в длинное, до пят, черное покрывало. Еще одна отличительная особенность – представители «Лев Тахор» категорически отрицают сионизм и не признают государство Израиль. В общем, довольно специфическая и «свирепая» версия иудаизма. Настолько, что в израильской и международной прессе за общиной закрепилось прозвище «Еврейский Талибан».

История у «Лев Тахор» (в переводе с иврита это название означает «Чистое сердце») бурная. Общину основал в 1980-е годы израильский раввин Шломо Хелбранс. В начале 1990-х он эмигрировал в США и основал общину в Бруклине. Там отсидел два года в тюрьме по обвинению в похищении мальчика, чью подготовку к Бар-мицве доверила ему семья ребенка. Позже Хелбранс переселился в Канаду в статусе беженца (убедив канадские власти в том, что в Израиле жизнь антисионистского деятеля находится в опасности).

В 2013 году разразился скандал – власти Квебека изъяли у ряда представителей «Лев Тахор» детей, поместив их под опеку канадских еврейских семей. Вмешательство ювенальной юстиции было обусловлено несколькими причинами, среди которых – отказ членов общины отдавать детей в школу, антисанитарные условия жизни детей и практика выдавать девушек замуж в 14-15 лет.

Не поладив с властями Канады, беспокойная община перебралась в Гватемалу. Появление новых жильцов вызвало у индейцев настоящий шок. «Мужчины в черных длиннополых лапсердаках, женщины в темных накидках, идишская речь – местные жители не знали, что и подумать!», – пишет канадское издание «National Post». Издание приводит слова представители местной правозащитной организации: «Некоторые даже решили, что появление незнакомцев возвещает Второе пришествие!». Что же послужило истинной причиной конфликта между коренным населением и еврейской общины? «Происки политических оппонентов», на которые намекает глава «Лев Тахор»? Культурный шок и ментальное несовпадение? Или же в самом деле имели место попытки обращения местного населения в иудаизм? Вряд ли мы получим ответы на все эти вопросы. В наших планах – связаться с представителем общины «Хабада» в Гватемале и получить его комментарий. Мы сделаем это, как только он проснется, – в Гватемале сейчас шестой час утра…

Анна Бродоцкая


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину