Все проекты
Общину поддержали 29701 раз

Новая версия фильма Хичкока о Холокосте на российских экранах

Новая версия фильма Хичкока о Холокосте на российских экранах

С 7 мая в российский прокат выходит фильм документального продюсера Андре Сингера «Наступит ночь». Это новая версия фильма Альфреда Хичкока и Сидни Бернстайна о Холокосте.

В 1945 году во время освобождения нацистских лагерей операторы союзных войск запечатлели на пленку шокирующие кадры: покрытая трупами земля, бараки, заполненные мертвыми телами… На основании этих архивных кадров режиссер Сидни Бернстайн создал документальный фильм. В работе над фильмом участвовал и Альфред Хичкок. Рассказывают, что мастер триллера был настолько потрясен кадрами освобождения Берген-Бельзена, что неделю не появлялся в студии.

Но фильм тогда так и не показали: Союзное военное правительство в Берлине решило, что в атмосфере всеобщего примирения скандальная лента будет не ко двору. Пять из шести катушек с пленкой были переданы в Имперский военный музей в Лондоне. В начале 1980-х их нашел американский исследователь. Незаконченный фильм был представлен на Берлинском кинофестивале в 1984 году, а в 1985 г. его показали по американскому телевидению под названием «Память о лагерях» (Memory of the Camps). Впоследствии удалось найти и шестую катушку с пленкой, фильм был восстановлен и доработан.

Новую версию этого фильма, картину «Наступит ночь», Андре Сингер создал в 2014 году. Старые пленки были отреставрированы; Андре Сингер придал своей работе новое измерение, включив в нее, по прошествии 70 лет, интервью с теми же бывшими заключенными, что попали в фильм Бернстайна-Хичкока. Британский писатель Стивен Фрай охарактеризовал эту работу как «невероятно темное, глубокое, тревожное, шокирующее и блестящее кино».

И вот сейчас, к 70-летию освобождения Европы от нацизма, при поддержке Федерации еврейских общин России картина Андре Сингера выйдет на экраны в 19 городах России. В Петербурге фильм «Наступит ночь» будет демонстрироваться в кинотеатрах «Родина», «Англетер», «Лендок».

По материалам пресс-службы Федерации Еврейских Общин России


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину